Ремонт помещения под клинику: пошаговая инструкция от Спецмедпроект




Мы продолжаем цикл статей на тему создания новой или переустройства действующей клиники. В этом номере директор и главный инженер архитектурно-строительного бюро «Спецмедпроект» Александр Шаров расскажет об организации и проведении ремонта.





Архитектурно-строительное бюро «Спецмедпроект» было создано с целью обеспечения комплексного подхода при работе с медицинскими объектами различного профиля и уровня сложности. Сфера деятельности включает стационары и поликлиники, многопрофильные медицинские центры и центры реабилитации, косметологические клиники, СПА-салоны, перинатальные и диагностические центры. Особое место для нас занимает тема создания стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий «с нуля». Наш многолетний опыт и квалификация позволяют выполнять качественно проектные работы и давать точные рекомендации клиентам, фокусировать их внимание на том, что действительно важно.

Строительно-монтажным работам предшествует ряд этапов, о которых мы подробно писали в наших предыдущих статьях. К ним относится бизнес-планирование, подбор помещения, разработка и согласование проектной документации по переустройству и перепланировке, подбор оборудования (см. статьи: «Как выбрать помещение для стоматологической клиники? », Dental Times 33, апрель 2018, «Как во всем разобраться и найти правильное решение для открытия клиники?", Dental Times 34, сентябрь 2018).

Бюджет сформирован, помещение выбрано, выполнены проектные работы, медицинское оборудование заказано и вот наступает тот самый, ключевой момент – строительно-монтажные работы! В зависимости от опыта и квалификации участников и самого заказчика, от углубленности подготовки и проработки реализуемых решений, от наличия ресурсов процесс может идти, как в полном хаосе и с произволом от исполнителей, так и с полным пониманием и четкой последовательностью этапов. В этой статье мы постараемся разложить все по-полочкам, объяснить то, как происходит процесс ремонта, что служит основанием для грамотной организации работ, какие контрольные мероприятия необходимы и кто будет самым важным человеком на стройке...

А самым важным человеком на стройке будете Вы! От Вас и от понимания Вами состава и порядка производства работ, от грамотной организации процессов, от правильно подобранной команды специалистов, от своевременного обеспечения ресурсами, от скорости принятия решений и от проведения контроля ключевых моментов будет зависеть результат. Начнем с того, что заказчик с привлечением специалистов формулирует задания на производство тех или иных работ, выбирает материалы, оборудование, определяет структуру и состав клиники, ее технологическое и эргономическое наполнение. Все это основа для проектных решений и определения объемов и вида производимых работ. Привлекаемая к ремонту строительно-монтажная организация может выполнять функцию генерального подрядчика (исполнителя) и предлагать реализацию всех работ в комплексе. При этом она нанимает и координирует работу отдельных бригад (или мастеров-специалистов) и отвечает за результат. Но могут быть и небольшие бригады (мастера) нанимаемые самим заказчиком для отдельных видов работ (например, работа по наливке стяжки пола). В этом случае вся работа по контролю хода работ и координации взаимодействия отдельных бригад ложатся на плечи самого заказчика.

Для понимания кто есть кто на стройке дадим несколько определений. Строительно-монтажные работы выполняют строительные организации или отдельные специалисты-мастера. Как правило, присутствует бригадир, который взаимодействует с заказчиком, проводит рабочие встречи на объекте, координирует и контролирует отдельные работы, организует приемо-сдаточные испытания и сдачу работ. Авторский надзор за ходом работ осуществляется проектной организацией – автором проекта (главным инженером и отдельными специалистами, например архитектором-дизайнером) разработавшей документацию. В процесс постановки задач строителям и осуществления контроля вовлекаются представители сервисных организаций фирм поставщиков монтируемого оборудования, мебели, индивидуальных изделий (стеклянные перегородки, автоматические двери, средства рентенозащиты). Для контроля соблюдения строительных технологий, расхода материалов, заказчик нанимает технический надзор, который осуществляют специалисты другой строительной организации (не выполняющей работы на объекте).

Основное внимание уделяют проверкам качества скрытых работ до того как они будут закрыты. К скрытым работам относят работы по инженерным коммуникациям, гидроизоляции, спецотделке и обработке (огнезащита, антикоррозийное покрытие, рентгенозащита), монтажу конструкций усиления, которые будут закрыты строительными конструкциями (стяжка, зашивка, заделка). По факту завершения этапов работ строительной организацией оформляется исполнительная документация (исполнительные чертежи, схемы, протоколы испытаний, акты скрытых работ).





 

КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ПРОХОДИЛИ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ?
ВЫБЕРИТЕ ЛЮБЫЕ ДВА СВОЙСТВА:


 






Производимые работы на объекте разнообразны и выполняются по видам. Приведем условное разделение строительно-монтажных работ, которые выполняются отдельными бригадами (или мастерами):

  1. общестроительные черновые и чистовые отделочные работы;
  2. сантехнические сети (ХВС, ГВС, канализация);
  3. вентиляция и кондиционирование, отопление;
  4. электроснабжение;
  5. слаботочные системы;
  6. системы противопожарной защиты;
  7. рентгензащита кабинетов с рентгенаппаратами;
  8. система аспирации и подачи сжатого воздуха (медицинское газоснабжение);
  9. монтаж индивидуальных изделий.



Как правило, генподрядчик составляет график производства работ, в котором описывает последовательность и длительность отдельных видов работ. Некоторые работы выполняются одновременно. Очень желательно, чтобы график производства был приложением к договору подряда. Приведем пример графика ремонтных работ (рис. 1).





Последовательность работ следующая:

  1. Демонтаж перегородок, радиаторов, сантехнических приборов, покрытий и других заменяемых и сносимых конструкций, штробление.
  2. Возведение каркасов перегородок, обработка, шумоизоляция, монтаж закладных конструкций-усилений для крепления оборудования, мебели, дверей.
  3. Прокладка скрытых коммуникаций инженерных систем в стяжке пола и перегородках, включая: канализацию, трубы отопления, трубы холодного и горячего водоснабжения, трубопроводы аспирации (от помпы), трубы подачи сжатого воздуха, кабельные каналы, сигнальные кабели.
  4. Прокладка коммуникаций инженерных систем по потолку и в перегородках:кабели электроснабжения, вентиляционные системы, кондиционирование, противопожарный водопровод (спринклера, гидранты), кабели слаботочных систем, в том числе: локальной вычислительной сети, систем пожарной сигнализации и оповещения, охранной сигнализации, видеонаблюдения и аудиоподготовки.
  5. Контрольные мероприятия по приемке скрытых коммуникаций (опресовка, проливка и др.).
  6. Зашивка перегородок, штукатурка, шпаклевка, гидроизоляция, монтаж демпферных лент, заливка стяжки.
  7. Зашивка (подвес) чистовых потолков, обустройство люков для доступа к инженерным сетям, подготовка мест установки светильников, решеток и диффузоров системы вентиляции, компонентов слаботочных систем, компонентов систем противопожарной защиты, технических люков для доступа и обслуживания систем.
  8. Чистовая отделка пола, стен, перегородок, потолка, установка дверей, витражей.
  9. Установка оконечного оборудования и компонентов: электрощиты, выключатели, розетки, камеры, колонки, радиаторы отопления, индивидуальные изделия, светильники, диффузоры, решетки и др.
  10. Пуско-наладочные мероприятия по системам (вентиляция, кондиционирование, электроснабжение, локальная сеть, системы пожарной безопасности и др.).
  11. Монтаж мебели и технологического оборудования.


Процесс ремонта включает в себя большое количество разнообразных работ имеющих свою специфику. Для выполнения любой работы нужно основание – техническое проектное решение или задание, материально-техническое обеспечение, профильный мастер-исполнитель и контроль результата. Для внесения ясности представляем Вашему вниманию таблицу, в которой мы прописали, что может быть основанием для проведения работы и какие контрольные мероприятия необходимо выполнить.








Дадим некоторые пояснения по процедурам контроля выполнения работ.

Авторский (проектный) и технический (строительный) надзор призваны отстаивать интересы заказчика на объекте в течение всего срока проведения строительно-монтажных работ. Это комплекс контрольных и консультационных мероприятий, обеспечивающих точную и своевременную реализацию проектных решений, поиск новых решений при необходимости и согласование изменений. Ключевые лица авторского надзора – это главный инженер проектной организации, медицинский технолог и архитектор-дизайнер интерьера.

Специалисты авторского и технического надзора проверяют состав и соответствие комплекта исполнительной документации от строительно-монтажной организации, принимают участие в освидетельствовании и актировании работ. Комплект исполнительной документации включает:

  1. Исполнительные чертежи (рабочие чертежи с внесенными изменениями или штампами «Выполнено согласно проекту ») с нанесенными размерными линиями, расстояниями (если они изменились в пределах норм). Если отклонения критичны, т.е. не вписываются в пределы норм, то корректироваться рабочие чертежи должны самой проектной документацией.
  2. Техническую документацию заводов-изготовителей (паспорта, инструкции по эксплуатации и монтажу, сборочная документация, софт на установленное оборудование и ЗИП).
  3. Сертификаты и декларации соответствия на примененные материалы и оборудование.
  4. Исполнительную производственную документацию (журналы, акты, протоколы, исполнительные схемы, отображающие ход производства работ, качество и ответственных лиц).
  5. Технические отчеты по пуско-наладке и испытаниям (протоколы, паспорта) - приемочный контроль качества монтажных работ.

     

По организации ремонтного пространства есть несколько важных компонентов для обеспечения эффективного взаимодействия на объекте:

  1. Необходим стол для проведения рабочих совещаний, раскладки документов и ведения записей.
  2. Рекомендуется информационная доска (это может быть лист фанеры) для вывешивания общей информации, графика производства работ и рабочих чертежей. Также организуют место – карман для хранения журнала авторского надзора.
  3. Склад материалов. Необходимо продумать, где будут храниться материалы, чтобы не было задержек в производстве работ. Особенно этот вопрос встает остро по чистовым отделочным материалам, которые необходимо закупать заранее во избежание задержек в сроках поставки.


В процессе производства и приемки работ особое внимание следует уделить скрытым работам. При подготовке узлов подключения и креплений монтируемого оборудования необходим контроль со стороны монтажной организации (сервиса) поставщиков оборудования и индивидуальных изделий. Результаты скрытых работ (протоколы, акты, паспорта) запрашивают надзорные службы (жилинспекция, роспотребнадзор) и службы эксплуатации здания.

При подборе строительной организации рекомендуем обратить внимание на:

  • свидетельство СРО на строительно-монтажные работы (можно проверить на сайте сайте НОПРИЗ);
  • опыт работы и готовые объекты доступные для осмотра (очень желателен опыт работ именно по стоматологическим клиникам);
  • стоимость работ определяется сметой, а не квадратным метром;
  • для составления сметы требуют основание – комплект проектной документации;
  • готовность оформить исполнительную документацию и провести испытания;
  • готовность составить график производства работ и включить его в договор;
  • сроки реализации проведения работ обоснованы, привязаны к планируемым объемам и технологиям.


При подборе проектной организации рекомендуем обратить внимание на следующее:

  • свидетельство СРО на проектные работы (можно проверить на сайте НОПРИЗ);
  • лицензия Роспотребнадзора на проектирование кабинетов с источниками ионизирующего излучения;
  • опыт работы и готовые объекты доступные для осмотра (очень желателен опыт работ именно по стоматологическим клиникам);
  • до начала работ запрос исходных данных для разработки проектной документации: задание, опросные листы, технические условия на присоединение помещения к инженерным сетям здания и другие сведения по помещению и объекту;
  • готовность выполнять проектные работы в комплексе (архитектура, дизайн, технология, проекты инженерных систем);
  • готовность сопровождать ремонтные работы (авторский надзор) и участвовать в испытаниях;
  • готовность составить график производства проектных работ и включить его в договор;
  • готовность участвовать во взаимодействии (согласовании) с управляющей компанией и другими согласующими инстанциями.


Подводя итоги мы еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что ошибки, нарушения и задержки являются следствием слабой подготовки к проведению ремонтных работ, отсутствия проектных решений (документации), экономии на участии специалистов, недостаточного контроля за ходом и результатами работ.

Спецмедпроект выражает свою признательность партнерам по реализации проектов и в первую очередь руководителям и коллективу Группы компаний «Дентекс» и сервисного центра ООО «СЦМТ» за сотрудничество и поддержку. Невозможно сделать качественный проект без консультаций и советов профессионалов практической стороны реализации и обеспечения прое ктных решений, без специалистов сервисных центров и менеджеров. Эта статья – результат работы и сотрудничества профессионалов. Мы выражаем признательность за информационную поддержку ведущих производителей стоматологического оборудования A-DEC, FONA, KAVO, Planmeca, Durr Dental. Качество продукции и сервис которых не вызывает вопросов у потребителей всего мира. Мы благодарны нашим клиентам за оказанное доверие и надеемся, что представленная информация поможет найти правильный разумный подход к решениям для открытия клиники.



► 42



Статьи из данной серии:

Клиника Потяева
http://dentaltimes.ru/news/archive/y2015/2015_10.html


Создание клиники: cемь раз отмерь, один раз построй
http://dentaltimes.ru/news/main/main_92.html


Особенности размещения рентгенаппаратов в помещениях
http://dentaltimes.ru/news/archive/y2016/2016_120.html


Операционный блок в стоматологической клинике: особенности создания и функционирования
http://dentaltimes.ru/news/archive/y2016/2016_121.html


Основные ошибки планирования работ при открытии клиники
http://dentaltimes.ru/news/archive/y2016/2016_122.html


Как открыть хорошую стоматологию, которую будут любить и дети, и взрослые?
Клиника Голливуд
http://dentaltimes.ru/news/archive/y2016/2016_123.html


Как открыть хорошую стоматологию, которую будут любить и дети, и взрослые?
Интервью с Андреем Николаевым, владелцем стоматологической клиники «Голливуд»
http://dentaltimes.ru/news/main/main_96.html


Ремонт помещения под клинику: пошаговая инструкция от Спецмедпроект
http://dentaltimes.ru/news/main/main_130.html