Как открыть хорошую стоматологию, которую будут любить и дети, и взрослые?

Клиника Голливуд

 


Продолжаем цикл статей на тему создания новой или переустройства действующей клиники.


Стоматологическая клиника Голливуд – один из самых интересных и технически сложных медицинских объектов, над которым работала команда ООО «СпецМедПроект», Группа компаний «Дентекс» и ООО «Сервисный центр медицинской техники» в 2016 году.

Продуманность в мелочах, максимальная степень комфорта для пациентов и для врачей, строгое соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и высококлассное оборудование призваны создать уютную атмосферу лечения без стрессов и с высоким качеством. Суммарная площадь клиники составляет 320 м2 и включает в себя: четыре кабинета врача-стоматолога, операционный блок, кабинет мануальной терапии, кабинет рентгенодиагностики, помещение медицинских газов, стерилизационную, административный блок, служебные и вспомогательные помещения.

В каждом кабинете стоматолога установлены прицельные рентгенаппарты Planmeca с системой визиографии для проведения быстрой и точной диагностики на месте. В кабинетах размещено высокотехнологичное оборудование, включая стоматологические установки Planmeca Compact, микроскопы Leica, бестеневые светильники D-Tec с встроенными мониторами, специальная медицинская мебель и приборы. Для проведения качественной стерилизации выделено отдельное помещение, в котором установлены: автоклавы Melag класса B+, моечно-дезинфекционная машина Melag MELAclean и другое оборудование, для проведения более углубленной диагностики при планировании лечения сложных случаев оборудован отдельный кабинет с томографом Planmeca ProMax 3D, для проведения сложных хирургических процедур под наркозом – операционный блок с просторной операционной (24 м2). В состав операционного блока входит палата для пациентов повышенной комфортности с собственным санитарным узлом. Для размещения кислородного концентратора и рамы закиси азота системы медицинского газоснабжения выделено отдельное помещение с окном.

В клинике созданы удобные зоны для ожидания с WiFi, кофе-машиной, телевизором, детским уголком и другими приятными мелочами. Реализован современный дизайн, с преобладанием теплых тонов, древесных текстур, создающие особый уют и спокойствие. В такой клинике хочется находиться и все это результат совместных усилий и предмет гордости для всех участников этого замечательного проекта!


На вопросы корреспондента Dental Times о создании новой клиники отвечает директор архитектурно-строительного бюро «СпецМедПроект» Александр Шаров.


– Сколько времени заняла разработка проекта?

Заказчик подошел к данному вопросу очень ответственно. Проектирование было комплексным: началось с этапа обследования объекта и эскизного планирования и закончилось проведением авторского надзора и приемки строительно-монтажных работ. Предпроектная работа и разработка комплекта проектной документации заняли около трех месяцев. Авторский надзор проводился на всем протяжении выполнения строительно-монтажных работ и продолжался около шести месяцев.

Основные сложности, с которыми мы столкнулись в процессе разработки – это сжатые сроки, низкая готовность исходных помещений, большое количество размещаемого сложного дорогостоящего оборудования, самые высокие требования, предъявляемые заказчиком к обеспечению безопасности и качества готового объекта. Цель работ заключалась в создании максимально функционального и комфортного пространства при соблюдении всех нормативных требований. Можно отметить сложное сочетание и размещение инженерных систем, переплетение инженерных коммуникаций (воздуховодов, кабелей, труб медицинского газоснабжения), их совместное компактное размещения с целью сохранения максимального свободного пространства и дизайна. На объекте были установлены две независимые приточно-вытяжные системы, для операционного блока и остальных помещений. Оборудованы автономные вытяжные каналы для помещений: рентгенодиагностики, стерилизационной, санузлов. Также были разработаны индивидуальные решения по конструкциям крепления потолочного микроскопа, усиления мест размещения тяжелого навесного оборудования, имеющего повышенные требования к несущей способности мест крепления.

– Каковы основные этапы проектирования?

Заказчик обратился в ООО «СпецМедПроект» уже имея успешный опыт открытия предыдущей клиники и общее понимание предстоящих шагов. Это позволило с самого начала выстроить конструктивный диалог и развивать дальнейшее сотрудничество с соблюдением правильной этапности и состава работ. Несмотря на имеющийся у заказчика опыт, на первом этапе работ перед нами была поставлена задача оценить возможность создания клиники требуемого уровня и состава в выбранном помещении. Исходное помещение представляло собой нежилое пространство на первом этаже в общественном здании, свободной планировки (без перегородок) без какой-либо внутренней отделки, без вентиляции, без разводки инженерных систем.


Фото помещения до начала работ


Вестибюльная группа (вход). Фото до начала работ


Вестибюльная группа (вход). Фото после окончания работ

Для оценки возможности создания клиники мы провели предпроектные работы, которые включали: осмотр и обмеры объекта, определение требуемых мощностей инженерных систем, эскизное функциональное планирование, взаимодействие с управляющей компанией. Разработали несколько эскизных вариантов планировочных решений, провели предварительные расчеты требуемых величин мощностей инженерных систем (вентиляция, электроснабжение, водоснабжение), получили технические условия от управляющей компании на присоединение к инженерным сетям здания, определили состав и порядок согласования проектной документации. По результатам этих работ заказчику была представлена информация об имеющихся ограничениях, о концепции новой клиники, о составе обязательных работ, смета и график на проектные работы. Все это помогло оценить требуемые ресурсы и возможности для реализации задуманного проекта.

Далее разработали необходимый комплект документации, включая рабочие проекты: архитектурные решения, дизайн интерьера, водопровод и канализация, медицинское газоснабжение, вентиляция и кондиционирование, силовое электрооборудование и освещение, технологические решения (в том числе на размещение рентгенаппартов) и др. Проекты проходили согласования с управляющей компанией, после чего выдавались для производства работ строительно-монтажной организации. Во время реализации проектов в рамках авторского надзора осуществлялись регулярные выезды специалистов на объект. Специалисты проводили проверку выполненных работ, консультации, обсуждения технических решений. Результаты проведения надзора, технические решения и выявленные несоответствия заносились в «Журнал производства работ». Проводились необходимые доработки проектов. Дизайнер решал вопросы по подбору и своевременному заказу чистовых отделочных материалов. По результатам выполненных работ была оформлена исполнительная документация, подписаны акты скрытых работ и проведенных испытаний. В том числе акты по выполнению работ по рентгенозащитной отделке в кабинетах с рентгенаппартами, по инженерным системам.


Помещение медицинских газов


Компрессорная


Кислородный концентратор


Трубопровод подачи кислорода


Фото инженерных коммуникаций на потолке


Фото инженерных работ и специальной отделки

– Что особенно Вам запомнилось при работе над этим проектом?

Эта клиника создавалась в строгом соответствии со стандартами, но при этом с умом и заботой о пациентах. Хотел бы отметить, что внимательность к мелочам и профессионализм при организации всего процесса, и, как следствие, высокий результат – это особая заслуга ее руководителей Андрея и Лимы Абдул-Керимовны Николаевых. Клиника, созданная с таким подходом, несомненно вызывает особое доверие пациентов.


Фото клиники после окончания работ


Фото клиники после окончания работ


Фото клиники после окончания работ


Фото клиники после окончания работ


Фото клиники после окончания работ


Фото клиники после окончания работ

– Как Вы считаете, почему заказчик обратился именно в ООО «СпецМедПроект»?

Наши клиенты лучше ответят на этот вопрос. Безусловно, на рынке представлено большое количество проектных организаций. Однако не так много специализируются на работе с медицинскими объектами, при создании которых нужно учитывать очень много нюансов. О критериях при выборе качественных и надежных подрядчиков я рассказывал в своей предыдущей статье «Основные ошибки планирования работ при открытии клиники» (Dental Times, выпуск 30). В своей работе мы изначально честно и открыто объясняем все этапы работ и сроки, обращаем внимание заказчиков на правильный состав и результат проектирования. Довольно часто к нам обращаются клиенты законсультациями и последующем перепроектированием для объектов с высокой степенью завершенности строительномонтажных работ. Эта ситуация возникает, когда за работу берутся отдельные дизайнеры или проектные организации без опыта работы в медицине. Правильный и качественный результат – это следствие работы команды профессионалов профильных специалистов (по архитектуре, вентиляции, системам электроснабжения, водоснабжению и т.д.) и в первую очередь медицинского технолога. Право на проведение работ ООО «СпецМедПроект» подтверждено свидетельством СРО и лицензией на «размещение источников ионизирующего излучения, проектирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения». Мы благодарны нашим клиентам за оказанное доверие и возможность участия в создании таких интересных и сложных объектов!



СпецМедПроект
ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ОТКРЫТИЯ КЛИНИК

  • Проектирование
  • Строительство
  • Поставка оборудования
  • Лицензирование


123557 Москва, Климашкина 8

+7 495 974 30 30

info@specmedproject.ru
www.specmedproject.ru



Dental Times 31



Статьи из данной серии:

Клиника Потяева
Dental Times 24

Создание клиники: cемь раз отмерь, один раз построй
Dental Times 25

Особенности размещения рентгенаппаратов в помещениях
Dental Times 27

Операционный блок в стоматологической клинике: особенности создания и функционирования
Dental Times 29

Основные ошибки планирования работ при открытии клиники
Dental Times 30

Как открыть хорошую стоматологию, которую будут любить и дети, и взрослые?
Интервью с Андреем Николаевым, владелцем стоматологической клиники «Голливуд»

Dental Times 32