Тотальная реабилитация по цифровому протоколу с применением имплантатов Bicon


Илья Усачев, стоматолог-хирург, имплантолог, стоматологическая клиника Moscow Excellent Dentistry («МЁД») (Москва).


Многие пациенты по-прежнему обращаются за стоматологической помощью на том этапе, когда проблемы в полости рта приобретают комплексный характер и единственное решение – проведение тотальной реабилитации. В нашей клинике число таких клинических случаев доходит до 70 %. Существуют различные протоколы и подходы к лечению подобных пациентов. За последние два года мы осуществили системный переход от аналоговых к цифровым протоколам реабилитации пациентов, нуждающихся в тотальной реабилитации.

В данной статье представлен один из наших «цифровых» клинических случаев, от планирования улыбки до изготовления реставраций по технологии CAD/CAM, где постоянные реставрации выполнены с опорой на депульпированные зубы и имплантаты, установленные по навигационным шаблонам.



В декабре 2021 года в клинику обратилась пациентка 68 лет с жалобами на затрудненное пережевывание пищи, отсутствие зубов и непривлекательную улыбку. Для составления плана лечения провели комплексную диагностику: сделали компьютерную томографию (рис. 1), фотопротокол с предварительным дизайном улыбки (DSD) (рис. 2), внутриротовое сканирование (рис. 3) (Medit i700, Medit Company). В рамках диагностики выявлено разряжение костной ткани в области зубов 17, 15, 13, 12, 11, 21, 23, 25, 26, 27, 45, 34, 35, 2-я степень подвижности. В бухтах верхнечелюстного синуса слева и справа наблюдается утолщение слизистой.


Рис. 1.  Компьютерная томография



Рис. 2.  Сканирование интраоральным сканером Medit i700 (Medit Company)

 


Рис. 3.  Предварительный дизайн улыбки (DSD)



Принято решение по медицинским показаниям удалить зубы 17, 15, 13, 12, 11, 21, 23, 25, 26, 27, 45, 34, 35; произвести поднятие дна верхнечелюстного синуса с помощью пьезотома (Acteon) в области удаленных зубов 16 и 26, провести аугментацию в области зубов 12, 11, 21,23, 45, 34, 35 с применением материалов Plug и Syntograft (Bicon LLC), установить постоянные импланты Bicon (Bicon LLC) в проекции зубов 12, 14, 16, 22, 24, 26, 34, 36, 45, 46 и временные имплантаты в проекции зубов 13, 25 и 21 для немедленной нагрузки. Пациентке назначен назальный препарат «Ринонорм» за два дня до операции с продолжительностью курса 5 дней и 5-дневный курс антибиотиков до операции. После составления план лечения утвердили вместе с пациентом.

На основании данных, собранных в ходе диагностики (КТ, цифровой оттиск, фотопротокол), в программе 3Shape (3Shape) смоделировали цифровую диагностическую модель (wax-up) (рис. 4).



Рис. 5a-5b.  Хирургический шаблон для верхней челюсти до удаления зубов



Рис. 5c-5d.  Хирургический шаблон для верхней челюсти после удаления зубов


 


Рис. 5e.  Хирургический шаблон для нижней челюсти



В области верхней челюсти первый шаблон служит для правильного расположения фиксирующих пинов до удаления зубов, второй шаблон – для установки постоянных имплантатов в правильном ортопедически-хирургическом положении. Шаблон для нижней челюсти служит для правильного позиционирования имплантатов. Для печати шаблонов использовали 3D-принтер Formlabs 3B (Formlabs).

Важно обратить внимание, что для точности позиционирования хирургического шаблона на верхнюю челюсть до удаления всех зубов необходимо изготовить предварительный шаблон для размещения фиксирующих пинов, которые и будут служить ориентиром правильной фиксации основного шаблона.

Для данной операции имплантатом выбора стал Bicon, так как в ситуации с необходимостью одномоментной имплантации и аугментации после удаления зубов с множественными грануляциями, он позволил в 3 раза сократить сроки реабилитации и количество хирургических вмешательств по сравнению с винтовыми имплантатами. Биомеханический дизайн имплантата и особенности хирургического протокола позволяют нам устанавливать имплантаты одномоментно с синус-лифтингом в день удаления зубов. Для цифрового протокола также важно, что все компоненты данной система имплантатов от скан-маркера до абатмента находятся в основных цифровых библиотеках.

Навигационный шаблон для системы Bicon изготавливается с одной втулкой, соответствующей внешнему диаметру имплантата. В навигационный хирургический набор входят мукотом, навигационное пилотное сверло, набор фрез соответствующего диаметра и имплантовод (рис. 6).


Рис. 6.  Навигационный хирургический шаблон Bicon на диаметр имплантата 5,0 мм



Пациентку ввели в «анестезиологический сон», затем выполнили инфильтрационную анестезию (Ультракаин Д-С, 5 карпул по 1,7 мл). Установили назубный шаблон в области верхней челюсти для правильного позиционирования фиксирующих пинов (рис. 7).


Рис. 7.  Установка назубного шаблона для правильного позиционированя фиксирующих пинов



После позиционирования фиксирующих пинов шаблон сняли, сделали линейный внутрибороздковый разрез с жевательной поверхности с 18 по 28 зубы, отслоили слизисто-надкостничный лоскут и провели удаление зубов 17, 15, 13, 12, 11, 21, 23, 25, 26, 27. Зафиксировали навигационный шаблон для направленной имплантации (рис. 8).


Рис. 8.  Позиционирование начелюстного шаблона для установки постоянных имплантатов



В проекции зубов 12, 14, 16, 22, 24, 26 сформировали имплантологические ложа (рис. 9) и получили костный трансплантат с помощью навигационных фрез (рис. 10).


Рис. 9.  Формирование имплантологического ложа



Рис. 10.  Получение костного трансплантата с помощью навигационных фрез



Редуцировали острые края альвеолярного отростка верхней челюсти щипцами, входящими в стандартный хирургический набор системы Bicon (рис. 11), провели подъем дна верхнечелюстной пазухи в области зубов 16, 14, 24, 26 с применением пьезотома Acteon и насадки SL3 «слоновая нога».


Рис. 11.  Редуцирование острых краев альвеолярного отростка верхней челюсти



Установили временные имплантаты Bicon с ответной частью в виде «мульти-юнита» для создания опоры для временного протеза (рис. 12).


Рис. 12.  Установка временных имплантатов Bicon с ответной литой частью «мульти-юнит»



Установили имплантаты Bicon: 5 × 6 мм, 4,5 × 8 мм, 4,0 × 11 мм, 4,0 × 11 мм, 4,5 × 6 мм и 5 × 5 мм (рис. 13), с помощью коллагеновой губки Plug и материала Synthograft произвели аугментацию (рис. 14) и ушили операционную рану без натяжения.


Рис. 13.  Установка постоянных имплантатов Bicon



Рис. 14.  Аугментация коллагеновым плагом



В то же посещение удалили зубы 45, 34, 35 и с помощью навигационного шаблона (рис. 15) установили имплантаты Bicon: в проекцию зуба 45 – 6 × 6 мм, зуба 46 – 4,5 × 6 мм, зуба 34 – 4,5 × 6 мм, зуба 36 – 4,5 × 6 мм.


Рис. 15.  Позиционирование шаблона в области нижней челюсти



Установили временные реставрации с винтовой фиксацией, первые реставрации были сделаны прямым методом после операции (рис. 16).


Рис. 16.  Временные реставрации, сделанные прямым методом после операции



Через 1 мес провели замену на временные реставрации длительного ношения, изготовленные в лаборатории (рис. 17).


Рис. 17.  Лабораторные временные реставрации через 1 мес после операции



Контрольный осмотр пациентки с рентгенологическим контролем провели через 7 дней и через 1 мес после имплантации (рис. 18).


Рис. 18.  Ортопантомограмма через 1 мес после операции



Через 5 мес после имплантации установили формирователи десны. Затем через 14 дней зафиксировали постоянные реставрации. Для изготовления постоянной ортопедической конструкции в области верхней челюсти мы выбрали каркасный материал TRINIA (Bicon LLC) с облицовкой лабораторным керамонаполненным композитом Ceramage (Shofu) и цементной фиксацией на универсальных абатментах (рис. 19–21).


Рис. 20.  Постоянная ортопедическая конструкция в области нижней челюсти



Рис. 21.  Постоянная ортопедическая конструкция в области верхней челюсти



Рис. 21.  Одиночные постоянные реставрации с опорой на имплантаты в области нижней челюсти



У материала TRINIA примечательные биомеханические свойства: повышенная прочность, легкость, эластичность, гипоаллергенность и ремонтопригодность. Универсальные абатменты Bicon полностью адаптированы под цифровой протокол и представлены в библиотеках для 3Shape, Exocad и DentalWings. В области нижней челюсти установлены одиночные постоянные реставрации из диоксида циркония Nacera с опорой на имплантаты в области зубов 46, 45 и на зубах 44, 43, 42, 41, 31, 32, 33, а также мостовидный протез с опорами на имплантаты в области зубов 34–36.

При классическом протоколе и применении винтовых имплантатов дополнительные 3 мес были бы потрачены на заживление после удаления зубов с грануляциями и 6 мес на реабилитацию после синус-лифтинга. Цифровой протокол и имплантаты Bicon помогли нам в три раза быстрее и с меньшим количеством хирургических процедур провести восстановление зубов пациента постоянными зубными протезами. Наш главный ресурс – время, а главная цель – довольный и здоровый пациент (рис. 22).


Рис. 22.  Окончательные реставрации





Контакты Стоматологии «МЁД»:
h t t p s : / / m e d - c l i n i c a . c o m
+ 7  9 1 6  7 9 2 - 8 8 - 2 2
Информация о системе Bicon Dental Implants: www.bicon.ru



► 46