Малоинвазивная методика микроабразивной обработки эмали


Лене Хольм, гигиенист частной стоматологической клиники Beringhus Dentists в Хорсенсе и Вамдрупе (Дания).



В последние десятилетия эстетическая стоматология заняла ведущую роль в современной стоматологии. Это связано не только с возрастающей тенденцией к стремлению пациентов иметь красивую и привлекательную улыбку. Зубы без пятен считаются символом здоровья и успеха, подчеркивая уверенность в себе каждого человека. В соответствии с поговоркой «все дороги ведут в Рим», концепции эстетического лечения отличаются друг от друга так же, как конкретные ситуации и потребности, касающиеся состояния полости рта. Таким образом, потребности и цели пациента должны быть точно определены во всех подробностях до начала лечения в зависимости от конкретного протокола.

Для устранения типичных дефектов эмали, включая поверхнос тное изменение цвета, я в течение более чем 20 лет успешно использую методику микроабразивной обработки эмали. Эта хорошо известная процедура доказала свою эффективность при устранении дефектов эмали глубиной менее 0,2 мм. Результат обычно является весьма впечатляющим, и мои пациенты наслаждаются преимуществами безупречных и более красивых зубов.

Недавно за консультацией в нашу клинику обратилась пациентка 27 лет. У нее уже сформировался постоянный прикус, но зубы характеризовались заметными недостатками, связанными с дефектами эмали на обоих центральных резцах верхней челюсти (зубы 11 и 21, рис. 1).


Рис. 1.  Клинический вид до лечения


Я определенно не могла представить, насколько сильно это нарушение внешнего вида зубов беспокоило молодую женщину. После того, как ортодонтическое лечение было практически завершено, она определенно желала устранить желтовато-коричневый цвет своих зубов. Пациентка предпочла быстрое лечение за приемлемую цену. Мы решили воспользоваться методикой микроабразивной обработки эмали с использованием материала Opalustre (Ultradent Products). Opalustre представляет собой профессиональный материал для химической и механической обработки, содержащий 6,6 % соляной кислоты, предназначенный для удаления поверхностных дефектов эмали белого, коричневого или других цветов, включая связанные с флюорозом цветовые нарушения глубиной до 0,2 мм.

Перед началом процедуры я сделала фотографии до лечения и определила исходный цвет зубов по цветовой шкале VITA. Следует отметить, что дефекты эмали и цветовые изменения были настолько выражены, что установить единый вариант расцветки возможным не представлялось.

В связи с наличием соляной кислоты в материале Opalustre я изолировала операционное поле с помощью коффердама и обеспечила защиту моих глаз, глаз пациента и персонала с помощью защитных очков. Для обеспечения дополнительной защиты мягких тканей полости рта я использовала материал OraSeal Caulking (Ultradent Products), чтобы предотвратить повреждение тканей. Тонкая лента материала OraSeal Caulking была уложена под коффердамом вдоль десневого края для профилактики утечки. В качестве альтернативы можно использовать барьер из светоотверждаемого композитного материала, например, OpalDam или OpalDam Green (Ultradent Products), он также может быть размещен вдоль десневого края до начала лечения для профилактики повреждения тканей.

После этого я нанесла на пораженные участки зубов 11 и 21 слой толщиной 1 мм пасты Opalustre для микроабразивной обработки. Благодаря хорошо различимому пурпурному цвету материал Opalustre действительно легко наносить и контролировать. После этого я использовала чашку OpalCups (Ultradent Products), установленную на угловой стоматологический наконечник, и на медленной скорости вращения с приложением среднего или сильного давления провела обработку в течение 60 с. Быстрое ополаскивание (возможно при работе с коффердамом) показало успех первого этапа. Я повторила этот процесс дважды. Уже после первого сеанса лечения мы получили отличный результат: количество желтовато-коричневых точек на передних зубах пациентки заметно уменьшилось (рис. 2).


Рис. 2.  Фотография зубов пациентки после первой обработки


Через шесть дней мы провели второй сеанс микроабразивной обработки в нашей клинике и получили прекрасный цвет A1 зубов 11 и 21 (рис. 3).



Рис. 3.  Итоговые фотографии после двух 30-мин сеансов микроабразивной обработки


Наконец, я провела процедуру финишной обработки с использованием чашек OpalCups Finishing.

Определенно, две короткие процедуры лечения по 30 мин каждая обеспечили заметное улучшение состояния эмали и действительно впечатляющий результат. Моя пациентка была более чем довольна таким исходом лечения, теперь она сможет прекрасно и позитивно улыбаться будущему.

Методика микроабразивной обработки эмали является очень быстрым, простым и эффективным методом для лечения деминерализаций эмали глубиной менее 0,2 мм и последующим выраженным изменением цвета.

Полагаясь на пасту для микроабразивной обработки Opalustre и микрочастицы карбида кремния, содержащиеся в ней, я могу всегда быть уверена, что механическая абразивная обработка будет мягкой и обеспечит гладкую поверхность зуба (рис. 4).


Рис. 4.  Внешний вид зубов пациентки на контрольном визите через 6 мес после лечения


С учетом того, что такая методика удаляет всего 0,2 мм эмали, эта концепция лечения не сопряжена с какими-либо рисками или побочными эффектами для пациента.






Об авторе:
Лене Хольм работает гигиенистом в частной стоматологической клинике Beringhus Dentists в Хорсенсе и Вамдрупе (Дания). Кроме того, она выступает в качестве лектора на стоматологических курсах, посвященных концепциям эстетического лечения, отбеливанию зубов, методикам микроабразивной обработки и профессиональной гигиены полости рта.




Купить Opalustre Kit у генерального дистрибьютора Ultradent в России





► 44