Стоматологический микроскоп A-Series: новый взгляд на лазерную стоматологию



Доктор Гленн А. ван Ас, доктор медицинских наук, работает со стоматологическими операционными микроскопами уже более 20 лет и за это время стал признанным экспертом в области цифровой фотографии и видеографии с помощью микроскопа.

Член академии лазерной стоматологии, д-р ван Ас имеет опыт работы со стоматологическими лазерами и получил степень магистра в этой области. Он как никто понимает, что доступ лазерной стоматологии к возможности комбинировать высокую степень масштабируемости и различные длины волн может стать огромным преимуществом как для пациента, так и для врача.





«Многие годы в стоматологии увеличительные приборы использовали в основном пожилые врачи с ослабленным зрением, но сегодня очевидно, что использование технологий увеличения может повысить точность и эргономику работы, а также улучшить результаты лечения во многих областях стоматологии», – говорит д-р ван Ас, ведущий частную практику в Северном Ванкувере (Британская Колумбия, Канада). – «Например, пародонтологи могут использовать стоматологический микроскоп, чтобы минимизировать размер операционного поля, повысить комфорт пациента и ускорить заживление. Для эндодонтистов будет полезна улучшенная визуализация перелома, включая коронковую часть зуба, его полость и структуру корня».

Д-р ван Ас подчеркивает, что преимуществами работы с микроскопом пользуются не только стоматологи узкой специализации, но и терапевты, а также зубные техники. По его словам, многие клиницисты заменяют простые микроскопы с 2,5-кратным увеличением на микроскопы с 3- и 6-кратным увеличением, часто используя при этом дополнительное освещение. «Некоторые стоматологи-терапевты, использующие преимущества этой функции в своей работе для повышения точности манипуляций, покупают операционные микроскопы с несколькими степенями увеличения от х2 до х20, с коаксиальным освещением».

Недавно д-р ван Ас начал работать с новейшей разработкой компании Global Surgical Corp. – стоматологическим микроскопом A-Series™. Этот микроскоп выполнен в элегантном современном стиле. Доступны конфигурации с 3-мя, 4-мя и 6-ю ступенями увеличения. Микроскоп прост в использовании и обеспечивает отличную визуализацию, что полезно для более ранней диагностики патологии. «Спустя 20 лет я все еще поражаюсь тому, как микроскопы Global Surgical повышают точность моей работы, как они облегчают ведение документации и коммуникацию», – говорит д-р ван Ас.



По его мнению, лазерная стоматология – это область, в которой использование микроскопа может иметь огромные преимущества. «Точная оценка ткани при обработке лазером необходима, чтобы избежать проникновения наконечника сквозь ткань или ее обугливания», – объясняет д-р ван Ас. – «При использовании некоторых лазеров, таких как эрбиевые лазеры и новейшие СО2-лазеры, подходящие для разных типов ткани, чтобы эффективно выполнить абляцию твердых тканей зуба, кости или других твердых тканей, врач не должен прикасаться к наконечнику или насадке. При использовании степени увеличения х8–х13 операционный микроскоп может обеспечить разрешающую способность, превышающую таковую для 2-кратного увеличения в 16–42 раза». Высококачественная визуализация и бестеневое освещение, доступные с этим микроскопом, выводят точность процедур в лазерной стоматологии на новый уровень.





Кроме того, использование микроскопа повышает эргономику процесса: позволяет врачу работать в удобном положении, что способствует улучшению осанки и уменьшению боли в шее и пояснице. Этот аспект особенно продуман инженерами микроскопа A-Series: варианты монтажа включают мобильную напольную стойку, потолочное крепление, а также высокое или низкое настенное крепление.

Широкое распространение лазеров в стоматологической практике делает как никогда важной безопасность работы с ними. С A-Series безопасность работы с лазером уже обеспечена, благодаря специальным модулям лазерных фильтров, которые защищают зрение пользователя независимо от используемой длины волны. «Совместное использование лазера и стоматологического микроскопа одновременно улучшает результаты лечения пациентов и повышает эффективность процедуры, при этом увеличивая прибыльность практики», – отмечает г-н ван Ас.

Д-р ван Ас рекомендует оценить преимущества стоматологического операционного микроскопа всем практикующим врачам, использующим в работе лазер. «С микроскопом вы просто взглянете на работу с лазером по-другому», – заключает он.



Купить микроскоп A-Series у генерального дистрибьютора Global


► 44