Karl Hammacher: ручные инструменты для стоматологов всех специальностей


Знакомство с производителем


В этом обзоре мы представляем немецкий бренд с более чем столетней историей. Karl Hammacher GmbH – это семейное предприятие, основанное в 1922 году. Компания выпускает ручные стоматологические инструменты для диагностики, дентальной имплантологии, зубного протезирования, терапии, экстракции зубов, препарирования мягких тканей, эндодонтических и пародонтологических манипуляций, ортодонтии и профессиональной чистки. Специфика ассортимента Karl Hammacher – три линейки инструментов из нержавеющей стали, титана и специальной стали WIRONIT. Гарантийный срок составляет 2 года и распространяется на поломку и коррозию (при обычном рекомендуемом техническом обслуживании). Регулярный и нормальный износ, – например, затупление ножниц, кюрет или экскаваторов – является нормальным процессом и не входит в гарантию.

Для инструментов из нержавеющей стали производитель в артикуле указывает букву S (HSJ), из титана – T (HTC), из стали WIRONIT – W (HWC).





ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ СТАЛИ WIRONIT

WIRONIT – хромоникелевый сплав с 18 % хрома и 10–12 % никеля, он относится к классу аустенитных сталей.

Основные преимущества и характеристики:

  • немагнитность;
  • стойкость к коррозии при взаимодействии с влагой и агрессивными химическими средами;
  • высокая прочность;
  • стойкость к кислотам и дезинфицирующим средствам, обусловленная химической инертностью;
  • устойчивость к температурам до 300°С, что позволяет использовать все способы стерилизации;
  • длительный срок службы без изменения прочностных показателей.






Hammacher – единственная компания, которая изготавливает инструменты из стали WIRONIT.



Большинство изделий из нержавеющей стали на рынке стоматологических инструментов изготовлены из ферритной нержавеющей стали. У такой стали в составе всего 13 % хрома, что обуславливает пониженную коррозионную стойкость, чувствительность к обработке кислотами, дезинфицирующими средствами. По сравнению с ферритными сталями, нержавеющая сталь WIRONIT (марка 04Х18Н10) обладает более высокой антикоррозийной защитой и показателями жаропрочности. Для набора прочности сплав подвергают холодному деформационному упрочнению, которое меняет физические показатели базового материала.

В Karl Hammacher для обработки WIRONIT создана высокотехнологичная производственная база, а компания имеет исключительное право на изготовление инструментов из этого сплава.

Инструменты серии WIRONIT отличает современный дизайн, гладкая поверхность, облегчающая санитарно-гигиеническую обработку, а также длительный срок службы. Это подтверждает маркировка Solingen – знак качества режущих инструментов.

Solingen – название одного из городов Германии и одновременно торговая марка. Начиная с ХVI в городе ковали лучшее в Европе оружие, а к ХVII веку начали изготавливать медицинские, бритвенные, маникюрные инструменты, ножницы и столовые приборы. За качеством оружия и инструментов жестко следили гильдии, и со временем клеймо Solingen стало не столько обозначением места происхождения изделия, сколько знаком качества. Если на ноже или бритвенном приборе стояло клеймо Solingen, о качестве можно было не волноваться.




Чтобы сохранить доверие к выпускаемой продукции и защитить производителей от подделок, в 1938 г в Германии был принят Закон об охране названия Solingen. По закону название Solingen в коммерческих целях можно использовать только для изделий, «которые были созданы посредством всех основных производственных процессов в промышленной зоне Золингена. Это касается также сырья и продуктов переработки, для которых производится продукция этого типа».

Жесткие требования к сырью, материалам и технологиям превратили название города в особый знак качества, которому доверяет весь мир. И сегодня клейма Solingen удостаиваются товары только тех компаний, которые:

  • используют сталь определенных марок;
  • соблюдают технологии, соответствующие стандартами качества Solingen;
  • весь цикл производства, от обработки сырья до выпуска готовых изделий, ведут в промышленной зоне Solingen.




ИНСТРУМЕНТ ИЗ ТИТАНА

Маркировка HTS используется для изделий из титанового сплава. Они на 40 % легче инструментов из нержавеющей стали, не ржавеют, подходят для очистки и стерилизации в УЗ-ваннах, автоклавах, сухожарах и пр.

Серия скалеров для имплантатов выполнена из того же материала – прочного титана – они не царапают и не повреждают имплантат.






ИНСТРУМЕНТ С КАРБИД-ВОЛЬФРАМОВЫМИ ВСТАВКАМИ

Карбид-вольфрамовые (WC) вставки наплавляются на участки инструментов, подвергающиеся интенсивному износу или ударным нагрузкам. Вставки обеспечивают повышенную твердость и стойкость к истиранию. Это особенно заметно при работах, связанных с абразивным износом.

По твердости карбид-вольфрама уступает только алмазу: твердость WC по шкале Мооса – 9, а у алмаза – 10.

Это значит, что кусачками с карбид-вольфрамовыми вставками можно дольше откусывать лигатуры, иглодержателями – более плотно фиксировать иглы, а ножницами – годами пользоваться без заточки.

Ножницы с накладками из карбид-вольфрама отличаются равномерным разрезом и длительным сроком службы, их можно отличить по позолоченным ручкам.



СЕРИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПОЗИТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ WIRO-FILL

Инструмент не прилипает к композиту, обеспечивает лучшую обработку и блестящее полирование.



ИНСТРУМЕНТЫ С ТЕФЛОНОВЫМИ ВСТАВКАМИ

Щипцы, ножницы и другие инструменты с шарнирными соединениями оснащены тефлоновым диском для длительного легкого, мягкого раскрытия и закрытия.



ЭЛЕВАТОРЫ И ЛЮКСАТОРЫ

Эта линейка представлена инструментами с облегченными ручками. Ручки сделаны полыми, поэтому инструмент очень удобный и легкий. При работе с ним руки меньше устают.
Кроме того, инструмент сконструирован с учетом особенностей анатомии кисти, так что рабочие части снижают риск дополнительной травмы.







БАЗОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО УХОДУ ЗА ИНСТРУМЕНТАМИ HAMMACHER

После моечно-дезинфекционных мероприятий дождитесь, пока инструменты остынут до комнатной температуры. Тестирование инструментов в горячем состоянии может стать причиной формирования задиров металла, а в дальнейшем – причиной фрикционной коррозии.

  1. На первом этапе визуально оцените качество очистки от загрязнений кровью, органическими, белковыми отложениями и прочими загрязнениями. Осмотр можно проводить с использованием лампы-лупы с увеличением 3–6 диоптрий.
  2. Уделите особое внимание проверке насечек, зубцов, соединений, трубчатых элементов и внутренних тяг на предмет повреждений.
  3. Если во время осмотра выявляются загрязнения, требуется дополнительная ручная очистка!
  4. В случае, если инструмент был разобран перед проведением очистки и дезинфекции, полностью соберите инструмент согласно инструкциям производителя перед проведением функционального теста.
  5. Инструменты, имеющие шарниры или скользящие поверхности, должны быть обработаны с особой тщательностью.
  6. Имейте в виду, что все функциональные тесты необходимо производить с осторожностью. Инструменты, не соответствующие критериям теста и не подлежащие дальнейшему использованию, например, имеющие повреждения или задиры, удаляются из набора.
  7. Поврежденные инструменты подлежат утилизации (списанию) или отправке в сервис для восстановления.
  8. В случае затруднений с выбором методов тестирования, обратитесь к представителям компании производителя в вашем регионе для подбора подходящего метода.


Для стерилизации и дезинфекции инструментов Hammacher подходят ультразвуковые ванны Sonoswiss, автоклавы MELAG, Lina, Tonsor, Statim, автоматические мойки MELAG, SciCan, упаковочные машины MELAG и кассеты MELAG, SciCan.



Все это можно приобрести у официального поставщика – ГК «Дентекс».
Позвоните по телефону 8 800 700 80 58, напишите на info@dentex.ru или через форму заказа обратного звонка на сайте dentex.ru


► 46