На что следует обратить внимание при покупке стоматологического оборудования (часть первая)


При покупке стоматологического оборудования вы принимаете одно из наиболее важных решений для своей практики. Правильный выбор оборудования позволяет повысить производительность и, в конечном итоге, обеспечивает успех. 

Данная статья представляет собой руководство по выбору надежного оборудования, с помощью которого ваша практика может стать еще более безопасной и эффективной, даже если вы приобретаете оборудование уже не впервые. В первой части будут даны основные рекомендации по выбору стоматологического оборудования, а также ответы на вопросы, которые вы должны обязательно задать себе при выборе кресла пациента.
 



НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ


Первое, что нужно учитывать при покупке стоматологического оборудования – это надежность и долговечность. При выборе оборудования, которое будет постоянно работать во влажной среде, выбирайте надежное оборудование, конструкция которого рассчитана на ежедневные интенсивные нагрузки. Когда окажетесь выставочном зале дилера или на стоматологической выставке попробуйте проверить следующее:

  • Прикоснитесь к каждой детали оборудования, чтобы ощутить качество его изготовления.
  • Отведите подлокотник и отрегулируйте его.
  • Разместитесь сбоку от кресла и позаднего. Удобно ли вам располагаться рядом с креслом в каждом рабочем положении?
  • Сядьте в кресло, чтобы почувствовать, насколько вам в нем удобно.
  • Протестируйте кресло в движении. Определите, двигается оно плавно или рывками?
  • Убедитесь, что оборудование выглядит прочным.
  • Обратите внимание на качество сборки.
  • Выясните, какова максимальная грузоподъемность кресла.
  • Проверьте модуль врача, кресло и все остальные компоненты оборудования в работе точно так же, как при покупке автомобиля.



ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ


Основной тест для оборудования – это то, насколько хорошо оно работает. Качественное оборудование гарантирует наивысшую эффективность. Каждая его функция по-отдельности имеет определенное назначение, в то время как общая задача заключается в том, чтобы помочь вам и вашему персоналу работать с максимальной отдачей.
Если вы хотите создать комфортную и эффективную рабочую обстановку, обязательно примите во внимание два ключевых момента:

  • Минимизация движений. Исключив лишние движения (такие как попытка дотянуться до инструмента, скручивание позвоночника или вытягивание шеи), вы выполните процедуры быстрее и качественнее, а также сохраните хорошее самочувствие до конца дня.
  • Каждое движение должно быть рациональным. Все члены врачебной команды находятся в нейтральном положении, и чем больше они двигаются, тем больше энергии тратят. Чем сильнее напряжены мышцы, тем менее эффективно они работают. Повседневные боли от постоянной работы в неправильной позе с годами накапливаются.

Это может привести к хроническим заболеваниям, серьезно влияющим на способность продолжать практиковать. Подбирайте оборудование, которое позволит совершать меньше движений и сделает каждое из них рациональным.




РЕПУТАЦИЯ И СЕРВИС


Если не работает ваше оборудование, не можете работать и вы. Необходимость в постоянном техобслуживании приводит к значительным затратам на сервис и снижению производительности. Выбирайте производителя, способного обеспечить поставку запчастей в течение многих лет после продажи и имеющего опыт создания надежного оборудования, с большим сроком эксплуатации и простого в обслуживании. Обратитесь за советом к коллегам и поинтересуйтесь, на оборудовании какого производителя они работают? Купили бы они оборудование этого производителя снова? Какой компании они доверяют? Выбирайте производителя, который обеспечивает поддержку своей продукции и будет присутствовать на рынке через 5, 10 и даже 15 лет, когда придет время обратиться за техобслуживанием или модернизацией.


 

КУПИТЬ НОВОЕ ИЛИ ОБХОДИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ИМЕЕТСЯ?


Возможно ваше оборудование исправноработает (хотя и устарело), а вы думаете об инвестиции в покупку нового оборудования.
Задайте себе четыре основных вопроса:
1. Несмотря на то, что ваше оборудование работает в соответствии с требования существовавшими на момент его производства, соответствует ли оно современным стандартам стоматологии?
2. Сказывается ли на вашей производительности недостаток функций (полная интеграция электромоторов, камер или скейлеров и т.д. (рис. 1), которые не были доступны в момент покупки?
3. Требует ли ваше нынешнее оборудование частого техобслуживания и постоянных вызовов дорогостоящих специалистов? Если да, то во время простоев вы теряете рабочее время и тратите деньги на ремонт.
4. Ваше нынешнее оборудование выглядит современно? Сегодняшние пациенты предъявляют все больше требований к кабинету врача. То как выглядит ваша клиника отражает ваше профессиональное стремление к мастерству и успеху. Чистая современная мебель и оборудование внушают доверие и вселяют уверенность в том, что вы владеете современными методами лечения. В результате клиенты начинают приходить к вам по рекомендации и чаще соглашаются на лечение.


Рис. 1.




ЦЕННОСТЬ И ЦЕНА


Если вы рассматриваете покупку оборудования как приобретение каждой конкретной функции по отдельной цене, результат может вас не устроить с точки зрения качества и надежности или удовлетворенности. Как решить, что покупать, и как определять, есть ли действительно разница в качестве? В процессе принятия решения о покупке следует руководствоваться следующим:

  • Выясните каковы рабочие характеристики, надежность и долговечность оборудования?
  • Изучите продукцию производителя, его надежность и историю присутствия на рынке.
  • Спросите, что отличает продукцию данного производителя от аналогичной продукции его конкурентов или от продукции нового поколения?
  • Поинтересуйтесь деловыми отношениями между производителем и вашим дилером. Имеет ли компания прочную репутацию производителя, который несет ответственность за свою продукцию? Каковы отзывы о качестве осуществляемого ей сервисного обслуживания клиентов?
  • Определите, что вам нужно и что вы ждете от следующей покупки стоматологического оборудования.




КРЕСЛА ПАЦИЕНТА


При выборе кресел для пациента первостепенное значение имеет устойчивость конструкции. Кресло должно служить прочным основанием для точной работы, которую вы проводите в полости рта. (рис. 2) Также оно должно создавать эффективную рабочую среду, предоставляющую максимально свободный доступ к пациенту и обеспечивающую комфортные условия для вас и для пациента.


Рис. 2



Насколько устойчиво данное кресло?
Требования к устойчивости будут зависеть от того, каким типом оборудования вы пользуетесь. Модули врача, с креплением на стоматологическом кресле, требуют намного большей устойчивости кресла, чем модули, которые крепятся к шкафу или к стене. При этом кресло должно оставаться устойчивым, когда вы начинаете работу в полости рта. Вы можете проверить кресло с закрепленным на нем модулем врача и светильником на устойчивость на ровном полу следующим образом: расположите в кресле человека в положении лежа на спине и поднимите его в максимально высокое положение. Возьмитесь за верхнюю часть стойки светильника и попытайтесь покачать кресло из стороны в сторону. Сиденье, на котором сидит пациент, должно в целом оставаться неподвижным, не наклоняться и не раскачиваться. Опорная плита кресла должна оставаться полностью неподвижной. В «шатком» кресле невозможно обеспечить стабильное положение полости рта. Важным фактором устойчивости является опорная плита. Она должна иметь большую опорную поверхность, и при этом ее форма не должна препятствовать движению колесиков врачебного стула. Чугунные конструкции с тонким профилем являются более прочными, чем алюминиевые. Кроме того, они меньше проводят звук и вибрируют при ударе.

Защищена ли опорная плита от образования выбоин, царапин или от коррозии?
Опорная плита кресла постоянно подвергается воздействию чистящих средств. Покрытие не должно представлять из себя обычную краску, поскольку, в этом случае, оно будет легко трескаться или царапаться. Для того чтобы оно продолжало выглядеть чистым и новым, в идеале необходима технология надежной защиты, например, нанесение эпоксидного или электролитического покрытия. Опорная плита должна быть обработана со всех сторон. В этом случае напольное покрытие не пострадает от ржавчины или коррозии (рис. 3).


Рис. 3



Как движется кресло?
Начало движения кресла и его остановка играют огромную роль в плане комфорта и ощущений пациента. Посидите в кресле. Поднимите и опустите кресло, чтобы определить, нет ли рывков в начале движения и в момент остановки. Кресло не должно двигаться рывками. Его ход должен оставаться плавным от начала движения и до момента остановки. Обязательно спросите, кто является производителем гидроцилиндров – важного элемента кресла (рис. 4).


Рис. 4




Можете ли вы легко отрегулировать положение подголовника?
Подголовник играет важную роль в правильном расположении пациента. Вы должны иметь возможность быстро изменять его положение с помощью механизма регулировки большим и указательным пальцами. Подголовник, который перемещается автоматически вместе с пациентом во время подъема или опускания кресла, требует меньше усилий по регулировке, а пациент чувствует себя комфортнее. С другой стороны, регулировка подголовника с рычагом сложнее, особенно если он закрыт защитным пластиковым барьером (рис. 5).


Рис. 5




Гибкая ли у кресла спинка для обеспечения лучшего доступа?
Идеальный вариант – это сверхтонкая, но при этом прочная спинка. Она оставляет больше места для ног и позволяет расположить полость рта пациента на несколько сантиметров ниже (и ближе к коленям врача). Такое положение пациента позволяет держать предплечье параллельно полу, снижая напряжение в руках и плечах. Тонкая спинка правильной формы также обладает амортизирующими свойствами и поддерживает пациента в момент посадки в кресло и вставания с него (рис. 6 и 7).

      

Рис. 6                                                                              Рис. 7





Насколько низко можно опустить кресло?
Чем ниже опускается кресло, тем лучше. Это позволяет членам медицинского коллектива с небольшим ростом работать эффективно в комфортно. Несмотря на то, что многие кресла можно опустить низко, врачу приходится их поднимать, с тем, чтобы получить достаточно места для размещения ног.

Легко ли перемещаются подлокотники?
Поскольку подлокотники поддерживают пациента, важно иметь возможность отводить их одной рукой для получения прямого беспрепятственного доступа к пациенту, а также обеспечения входа и выхода с обеих сторон кресла (рис. 8).


Рис. 8




Обеспечивает ли кресло должную поддержку пациента?
Используется ли для перемещения спинки примитивный шарнирный механизм или это «виртуальный шарнир», благодаря которому пациента можно расположить комфортно в положении лежа, не растягивая спину и не меняя положения тела? По мере опускания спинки кресла, поднимается его изножье, поддерживающее ноги пациента. Таким образом пациент автоматически принимает удобное положение (рис. 9).


Рис. 9

 


Имеет ли кресло функцию поворота?
Попросите кого-нибудь сесть в кресло. Переведите кресло в положение лежа, отпустите тормоз и попытайтесь повернуть кресло двумя пальцами. Кресла с хорошим поворотным механизмом вращаются легко. Кресла, которые вращаются с трудом, оборудованы поворотным механизмом низкого качества (рис. 10).


Рис. 10




Легко ли запрограммировать положения кресла и пользоваться программными установками?
Предварительно заданные положения кресла могут снизить количество поверхностей касания. Предварительно программируемые настройки должны включать следующее:
• Положение для получения рентгеновского снимка: при первом нажатии поднимает спинку кресла и переводит пациента в положение для полоскания рта или для получения рентгенограммы. При повторном нажатии возвращае пациента в положение, которое он занимал до этого.
• Программирование заданного положения: позволяет программировать до четырех определяемых пользователем положений, включая положение для вставания с кресла.

Можно ли перейти на ручное управление, без использования автоматических установок и предварительно заданных функций?
Проверьте, удобно ли расположены клавиши, позволяющие перейти на ручное управление и отменить все функции одним движением (рис. 11).


Рис. 11




Есть ли в кресле источник питания для модуля врача, светильника и модуля ассистента?
В некоторых моделях кресел источник питания предлагается в качестве опции за дополнительную плату. Обратите внимание на следующее:
• Расположение: источник питания в основании кресла более удобен в обслуживании и отделен от напольной распределительной коробки, где возможны протечки или переполнение дренажной трубы.
• Мощность: источник питания играет важную роль, если вы планируете добавить в модуль врача вспомогательное оборудование, например электромоторы, камеры или скейлеры. Источника питания мощностью 300 Вт достаточно для питания дополнительного оборудования.

Крепежные элементы литые или клеенные? Есть ли открытый крепеж?
Не бойтесь снять чехол с кресла, которое вы намереваетесь купить. Обратите внимание на крепежные элементы на пластмассовых крышках.  Являются они частью конструкции крышки или приклеены? Приклеенные крепежные элементы не должны использоваться в дорогих продуктах, а необработанные металлические детали и винты, скорее всего, покроются ржавчиной. Также обратите внимание, насколько аккуратно расположены и закреплены все детали, какой материал использован для отдельных частей кресла, чем окрашены элементы конструкции и что находится под краской?

Гармонируют ли материалы и цвета обивки с оформлением вашего кабинета?
Убедитесь, что производитель предлагает широкий ассортимент цветов и материалов обивки.
Узнайте, как долго будет доступна обивка для замены?

Во второй части статьи будут даны рекомендации по выбору стула, модуля врача и светильника, а также некоторые советы по техническому обслуживанию.

Статья подготовлена при поддержке компании A-dec.



► 32