Уровень рН – основной критерий выбора анестетика


Безболезненная инъекция быстро рассеивает опасения пациента и является крайне важным фактором на начальном этапе лечения. Исследования 2004 года показали, что пациенты судят о стоматологе прежде всего по способности делать «безболезненные уколы». Последние не должны вызывать страх и боль, – напротив, инъекция может и должна стать превосходным первым шагом в установлении доверия пациента к врачу. Для этого необходимы высококачественные средства и материалы: не только шприц и игла, но и сам препарат для местной анестезии. Даже при одинаковом действующем веществе местные анестетики могут заметно различаться в зависимости от способа их производства, стерилизации, входящих в состав вспомогательных веществ, уровня рН и т. п.

 

Уровень рН – важный аспект местных анестетиков

Уровень водородного показателя (pH) раствора анестетика играет чрезвычайно важную роль, являясь одним из тех факторов, которые и обусловливают различие между анестетиками разных марок. В то время как ткани человека в нормальных физиологических условиях имеют нейтральный pH (7,4), растворы, применяемые для обезболивания, должны отличаться некоторой кислотностью.

В каждой карпуле инъекционного раствора содержится местный анестетик – иногда сам по себе, иногда в сочетании с сосудосуживающим средством, например адреналином. Целесообразность использования вазоконстриктора заключается в том, что он заметно продлевает действие анестезии. Недостатком же является то, что для стабильности и сохранения активности адреналина на протяжении всего срока хранения анестетика необходим кислотный или даже очень высокий кислотный уровень рН. То есть, раствор, содержащий адреналин, является более кислотным, чем раствор анестетика сам по себе. По этой причине все производители вынуждены понижать pH растворов анестетиков, чтобы предотвратить разложение адреналина. Наконец, уровень кислотности анестетика, заданный изготовителем, зависит от входящих в состав средства вспомогательных веществ и консервантов. Ввиду этого стоматологу трудно найти анестетик, который одновременно обладал бы стабильностью, эффективностью и по возможности наименьшей кислотностью.



 

Негативные клинические последствия кислотного уровня pH

Введение пациенту во время лечения кислотного раствора имеет клинические последствия, которые необходимо принимать во внимание.

• Во-первых, – это болезненные ощущения при проведении инъекций, которые с увеличением кислотности раствора возрастают вне зависимости от опыта стоматолога. Данный фактор часто становится главным препятствием при установлении доверия пациента к врачу.

• Во-вторых, повышение уровня кислотности раствора анестетика замедляет наступление обезболивающего эффекта.

На самом деле в растворе, имеющем определенное кислотно-щелочное соотношение, присутствуют две формы анестетика: ионизированная (которая не проникает в клетку) и неионизированная (проникающая в центр клетки, что необходимо для обезболивания). Равновесие между этими формами зависит от водородного показателя раствора. Чем ближе он к физиологическому уровню pH, тем выше содержание неионизированных, или «активных» форм. При введении раствора организм буферизирует его, иными словами – приводит к физиологическому pH. В ходе этого процесса кислотно-щелочной баланс изменяется, выявляя более активные молекулы. Этот процесс физиологической буферизации занимает некоторое время и фактически определяет скорость наступления анестезии. Таким образом, чем более кислотным показателем рН обладает вводимый раствор, тем больше времени необходимо организму для его приведения к физиологическому уровню (7,4) и тем позже наступает анестезия.
 

Адаптированный pH анестетиков Septodont

Важнейшим приоритетом компании Septodont является создание и производство высококачественных анестетиков. Стремясь минимизировать негативные последствия для пациентов и стоматологов, компания сосредоточилась на производстве средств с наименьшим уровнем кислотности и вкладывает значительные средства в разработку растворов с высоким уровнем pH, год за годом инвестируя в проекты по совершенствованию и адаптации составов анестетиков.

Эти капиталовложения позволили группе фармацевтов компании Septodont постепенно повысить уровень pH фокусных продуктов, например анестетика Septanest, за счет разработки уникального состава со стандартным сроком хранения и минимальной кислотностью. Сегодня на рынке представлен анестетик Septanest, уровень кислотности которого значительно ниже, чем у конкурирующих эквивалентных средств, и составляет 4,0–5,5.

Приверженность оптимальному качеству и постоянному совершенствованию является неизменным принципом компании Septodont. Это стремление к совершенству вносит реальные перемены в жизнь стоматологических клиник и позволяет компании Septodont по праву считаться мировым лидером в области стоматологической анестезии.



 

Внимание к качеству производства

Одной из характерных особенностей уникального производственного процесса, применяемого компанией Septodont, является проведение конечной стерилизации продукции; органы здравоохранения считают этот метод «золотым стандартом» при изготовлении стерильных фармакологических товаров. Данный метод гарантирует стерильность всех производимых компанией местных анестетиков, включая Septanest. Являясь мировым лидером на рынке анестетиков, компания Septodont располагает крупнейшими в мире производственными мощностями: площадь двух ее предприятий (во Франции и Канаде) составляет 9000 квадратных метров. Ежегодно компания выпускает 500 миллионов картриджей и все они проходят стадию конечной стерилизации.



Статья предоставлена компанией Septodont (Франция)

 


Dental Times № 19 (март 2014)