Простота соблюдения требований гигиены – правильная стерилизация инструментов



БЕЗОПАСНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Безопасная и надежная стерилизация инструментов требует много времени. Именно поэтому так важно обеспечить надежную и эффективную концепцию гигиенической обработки для обеспечения идеального процесса работы. При правильном выборе технологии санитарно-гигиеническая обработка может выполняться просто и безопасно для эффективного предотвращения инфицирования пациентов и сотрудников, экономии времени и средств.




Полный процесс стерилизации инструментов включает в себя очистку и дезинфекцию, упаковку, стерилизацию, документирование и утверждение обработанных партий инструментов. Эти операции должны выполнять квалифицированные специалисты, чтобы гарантировать безопасность и здоровье пациентов, сотрудников и третьих сторон. В идеальном случае процесс стерилизации определяется планом санитарно-гигиенической обработки и внутренними инструкциями стоматологической клиники.



ОРГАНИЗАЦИЯ СТЕРИЛИЗАЦИОННОГО КАБИНЕТА

Основой идеальной профилактики инфицирования является правильная организация стерилизационного кабинета с разделением пространства на «грязную» и «чистую» зоны. К грязной зоне относятся зона приема инструментов, термический дезинфектор и, при необходимости, рабочее место для ручной стерилизации инструментов. К чистой зоне относятся зона для разгрузки моюще-дезинфицирующей машины, функциональных испытаний инструментов и их сортировки. Упаковочная машина, автоклав и зона документации также относятся к чистой зоне.





Красный цвет – грязная зона, зеленый цвет – чистая зона: расстановка оборудования должна соответствовать порядку обработки инструментов. Грязную и чистую зоны стерилизационного кабинета можно четко разграничить между собой, окрасив стены или границы мебели разными цветами.

Правильно подобранное оборудование стерилизационной комнаты помогает оптимизировать процессы и повысить безопасность пациентов и сотрудников. Использование оборудования от одного производителя может повысить эффективность работы благодаря экономии времени и средств, так как все устройства идеально сочетаются друг с другом.

Именно поэтому MELAG предлагает  индивидуальное системное решение для безопасной и надежной стерилизации инструментов в стоматологическом кабинете или клинике. Благодаря высококачественному инновационному оборудованию вы получаете идеально скоординированный рабочий процесс и безопасный цикл обработки для своего кабинета.







КРАТКИЙ ОБЗОР ЭТАПОВ СТЕРИЛИЗАЦИИ С РЕШЕНИЯМИ ОТ MELAG
 

1. Правильная подготовка инструментов

Правильная подготовка включает в себя сбор, предстерилизационную очистку и, при необходимости, разбор инструментов и их быстрое перемещение из процедурного кабинета к месту обработки инструментов. Во время предстерилизационной очистки удаляются загрязнения и нерастворимые в воде налеты.

2. Очистка и дезинфекция

Различают ручную и механическую очистку и дезинфекцию. При механической обработке инструменты очищаются и проходят термическую дезинфекцию в моюще-езинфицирующей машине. Механическая очистка отличается безопасностью, позволяет экономить время и деньги и может быть выполнена с максимальной производительностью и комфортом с помощью оборудования MELAtherm от MELAG.

3. Осмотр инструментов и уход за инструментами

После очистки, дезинфекции и сушки квалифицированные сотрудники проводят визуальный осмотр и функциональные испытания инструментов. Некоторые инструменты требуют ухода с применением дополнительных средств для ухода в соответствии с инструкциями производителя.

4. Упаковка

Перед стерилизацией в автоклаве инструменты должны быть надлежащим образом упакованы – инструменты укладывают в контейнер для стерилизации или упаковывают в индивидуальные стерилизационные пакеты с помощью упаковочных устройств. Высокопроизводительные запечатывающие устройства серии MELAseal делают процесс упаковки надежным и эффективным, а также помогают предотвратить повторное загрязнение стерилизованных предметов.

5. Стерилизация

Некоторые инструменты требуют стерилизации. Для этого в медицинской и стоматологической практике обычно используются паровые стерилизаторы. Автоклавы делятся на классы B, S и N. Преимущество стерилизаторов класса B состоит в том, что они могут стерилизовать инструменты независимо от типа упаковки и сложности полых инструментов. Компания MELAG предлагает автоклавы классов Pro и Premium – компактное и эффективное решение для стерилизации в соответствии с наиболее строгими требованиями за короткое время.

6. Документирование и утверждение партий

Завершающим этапом обработки является утверждение партии обработанных инструментов, которое должно быть задокументировано. Полное документирование всего рабочего процесса обработки обеспечивает юридическую безопасность и отслеживаемость перемещения инструментов с момента их применения у пациента. Программное обеспечение для документирования MELAtrace от MELAG упрощает проверку всех этапов процесса обработки.

7. Стерильное хранение

Для предотвращения повторного загрязнения после обработки стерильные инструменты необходимо упаковать. Затем их хранят при комнатной температуре в чистом и сухом месте, защищенном от пыли. MELAG предлагает комплексное решение – систему хранения MELAstore, состоящую из кассет и контейнеров для стерилизации.


Вы хотите воспользоваться преимуществами эффективного процесса обработки и максимальной защиты ваших пациентов и сотрудников? Откройте для себя достоинства системного решения для безопасной и надежной стерилизации от компании MELAG – это истинно немецкое качество.




Предложения от Группы компаний «Дентекс» - официального дистрибьютора компании MELAG

перейти на сайт




► 47