Послеоперационный уход за имплантатами: от неудачи к успеху.

Мое путешествие с Guided Biofilm Therapy



Табита Экрит (Австралия).








Табита Акрет (Tabitha Acret) окончила Ньюкаслский университет в Австралии со степенью бакалавра гигиены полости рта и в настоящее время обучается в магистратуре общественного здравоохранения в университете Чарльза Дарвина. Табита ранее была национальным вице-президентом Ассоциации стоматологов-гигиенистов Австралии и с момента окончания работы в ассоциации занимала различные должности. Табита также ранее работала клиническим педагогом в Сиднейском университете, а в настоящее время является клиническим педагогом по послеоперационному уходу за дентальными имплантатами и нехирургической пародонтальной терапии. Табита читает лекции на национальном и международном уровнях о мотивации пациентов, уходу за имплантатами, профилактике заболеваний и пародонтологической терапии. Помимо своей напряженной работы – преподавания и клинической частной практики – Табита занимается волонтерством как на местном, так и на международном уровне, способствуя осведомленности о преимуществах здоровой полости рта.




После окончания университета я была воодушевлена возможностью наконец-то помогать пациентам. После трех лет студенчества я с нетерпением ждала завершения каждого этапа обучения, поскольку все, чего я хотела, – это начать лечить моих пациентов. Когда же я наконец приступила к клинической практике, сразу стало понятно, что мне придется столкнуться еще с множеством сложных случаев. В университете мне редко попадались пациенты, которым требовалось протезирование одного зуба с опорой на имплантат, не говоря уже о полном протезировании, в том числе с помощью несъемных протезов по методике «все-на-четырех» (All-On-Four™) на обеих челюстях.

После окончания учебы я приступила к работе с полной занятостью в частной стоматологической клинике и как минимум один раз в день я принимала пациентов с дентальными имплантами. Затем я начала работать в клинике, где главный стоматолог был значительно заинтересован в дентальной имплантологии и раз в неделю полностью посвящал один день установке имплантатов. Я сразу забеспокоилась, поскольку считала себя к не готовой к проведению поддерживающего лечения таких пациентов, не говоря уже о риске осложнений. Я понимала, что мне потребуется осваивать самые современные технологии, основанные на доказательной стоматологии.

Именно в тот момент я приступила к обучению по поддерживающему лечению в дентальной имплантации, чтобы лечить моих пациентов уверенно и оказывать им наиболее качественную помощь. Компании-производители имплантатов предлагали множество курсов по их установке и по работе с послеоперационными осложнениями, однако в вопросах превентивной терапии оставался огромный пробел. Итак, я начала посещать конференции. Часто в течение двух лекционных дней, всего 20 минут были посвящены поддерживающему лечению в дентальной имплантологии. Я пыталась найти любую информацию на эту тему, путешествовала в Америку и Швейцарию, чтобы попасть на курсы, и целыми днями тенью ходила за местными специалистами-пародонтологами, чтобы понять, что же они делают для имплантационной поддержки. В итоге я пришла к заключению, что лучшей технологией является AIRFLOW от EMS.

Именно в этот момент я посетила обучающий курс Swiss Dental Academy по использованию AIRFLOW как для общей поддержки и пародонтальной терапии, так и для послеоперационного ухода за дентальными имплантами. Вооруженная этой информацией, исследованиями и бизнес-планом, я организовала встречу с моим работодателем для обсуждения преимуществ в лечении пациента, а также финансовых выгод от внедрения AIRFLOW в бизнес с научными доказательствами. Больший комфорт для пациента и снижение чувствительности помогают не только сделать визит к стоматологу приятным, но также способствуют улучшению приверженности пациента к лечению, а это влияет на построение бизнеса. Счастливый пациент будет рассказывать о своем положительном опыте и будет ссылаться на вашу клинику.

Объединяя технологию AIRFLOW и протокол Guided Biofilm Therapy (GBT) в практике, мы также можем сократить один час приема до 45 минут, а это также означает, что я смогу принять в день на два пациента больше. Это эквивалентно дополнительным восьми пациентам в неделю, и это дополнительно 384 пациента в год. Если вы проведете финансовые расчеты, то получите весомую выгоду для любого бизнеса.

 

Я представила моему работодателю бизнес-план. Дополнительные два пациента в день компенсируют новое оборудование AIRFLOW в течение четырех с половиной месяцев, и после этого дополнительные два пациента в день будут чистой прибылью для бизнеса. Каждый год эта прибыль будет сохраняться. Также мы обсудили этическую сторону установки имплантатов с последующим наблюдением этих пациентов. Если в клинике проводится дентальная имплантация и вы планируете продолжить послеоперационное наблюдение, в этом случае вы должны обеспечить наилучший возможный уход за этими имплантами, что в настоящее время не выполняется. Это наша работа – помогать пациентам сохранять имплантаты настолько долго, насколько это возможно. Мой работодатель был воодушевлен информацией об этой новой технологии и с энтузиазмом согласился. На следующей неделе прибыл специалист по профилактике EMS AIRFLOW и началось мое путешествие с GBT – это довольно простая концепция, возвращающая нас обратно к основам, которые мы изучали в университете, но быстро забыли, попав в рабочую среду. Важно вернуться к индикации зубного налета и затем мотивировать всех наших пациентов обрести лучший долгосрочный результат.

Используя AIRFLOW для удаления биопленки и пятен, я отказалась от многих инструментов для профилактики, кроме того максимально сократила использование ультразвука. Эти меры в отдаленной перспективе позволят уменьшить глубину пародонтальных карманов.




 

Я также заметила, насколько улучшилась гигиена полости рта. Используя сначала индикатор зубного налета, а затем руководствуясь этим результатом при чистке, я обнаружила мои слепые зоны. Я узнала, что часто пропускаю дистальные межзубные промежутки в области 24, и затем обнаруживаю в этой области розовый налет. У меня такое чувство, что до моего знакомства с GBT около тысячи пациентов ушли с налетом в межзубном промежутке 24/25 (простите!).

Вероятно, наивысшим успехом было полное удаление биопленки. Мы все знаем, что биопленка – это враг в пародонтологии, и сейчас я могу обрабатывать такие труднодоступные места, как ортодонтические брекеты и дистальные «восьмерки» верхней челюсти. Степень удовлетворения в моей работе растет; я наконец-то смогла удалить ранее недоступное пятно, проникнуть в трудную зону, достичь лучших результатов, и я чувствую себя счастливее. Не только мои пациенты чувствовали себя более мотивированными с протоколом GBT, но и я тоже! Другой аспект, который стал очевидным, – это улучшение состояния пародонта моих пациентов. Пациенты, которым я могла удалить камень только вручную, потому что они не переносили воду в ультразвуковом аппарате, могут сейчас избавиться от биопленки с AIRFLOW, и соглашаются на использование ультразвука для локального
удаления пятен.

GBT превратил меня в более воодушевленного клинициста, что, в свою очередь, дает мне способность мотивировать моих пациентов улучшать их стоматологическое и общее здоровье. За это воодушевление EMS предложила мне работать с ними в качестве клинического преподавателя. Вначале мой ответ был «нет». Но после некоторого обсуждения я поехала в Швейцарию с EMS для дальнейшего обучения в их головном офисе, и так я начала мой путь в качестве клинического преподавателя EMS. Это был чудесный опыт. Было удовольствием представлять компанию как на национальном уровне, так и на между народном. Мне было почетно представлять EMS по многим причинам. EMS не только создает прекрасное оборудование, повышающее комфорт пациента, улучшающее его здоровье и прогноз, компания также с большим энтузиазмом относится к образованию.

EMS осуществляет значительные инвестиции в образование клиницистов по всему миру в области нехирургической пародонтологической терапии и послеоперационному уходу за имплантатами. EMS обеспечила мне много карьерных возможностей, в то же время поддерживая мое образование, и они помогли развить мою страсть к стоматологии. Я навсегда признательна за мой путь с GBT, поскольку я по-настоящему верю в то, что это развило мою клиническую жизнь и усилило мой персональный опыт в области стоматологии.

Перенесясь в сегодняшний день, могу сказать: сейчас в своей практике я постоянно связана с дентальной имплантацией. EMS помогла мне устранить страх перед имплантатами и превратить его в воодушевление. Сейчас я в рутинном режиме уверенно лечу пациентов со сложными скуловыми имплантатами и с полной имплантацией всех зубов. Я даю советы на форумах по имплантологии и обеспечиваю поддержку другим клиницистам. Я никогда не могла представить, что GBT так изменит мою жизнь. Сейчас я более счастливый, уверенный клиницист, и мои пациенты здоровее и тоже счастливее.

Спасибо вам, EMS, за постоянную поддержку, защиту и помощь не только от меня, но и от клиницистов всего мира.

Я горжусь тем, что являюсь частью семьи EMS и могу разделить мое воодушевление со всеми. Мое путешествие с GBT – это яркий опыт, и это только начало!
 



► 43

 

Узнайте все о том, как сделать улыбку красивой и здоровой легко и безболезненно.

► GBT