Пьезохирургия: широкий спектр применения в хирургии полости рта



Кристиан Курц, стоматолог (Германия).


В эпоху малоинвазивного лечения хирурги-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги все чаще используют пьезоэлектрические аппараты для препарирования костной ткани. Это оборудование позволяет абсолютно атравматично препарировать твердые ткани на основе технологии ультразвуковой хирургии, а эффект кавитации обеспечивает практически бескровное операционное поле.




ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРЕДРАССУДКОВ

Пьезохирургия ранее считалась длительной процедурой, но последнее поколение аппаратов работает значительно лучше, а производительность резки и абляции значительно повысилась.

Большим преимуществом пьезохирургии в стоматологии является ее избирательная эффективность для твердых субстанций, таких как костная ткань и зубы: в то время как окружающие мягкие ткани поглощают вибрацию металлических инструментов и «вибрируют», кальцинированная ткань избирательно удаляется для подготовки кости. Это дает значительные преимущества при различных показаниях, которые требуют атравматичной подготовки кости в непосредственной близости от важных мягкотканых структур, таких как нервы, десна и даже слизистая верхнечелюстного синуса. Тонкие пилы толщиной всего 0,25 мм позволяют выполнять очень точную остеотомию без значительной потери костной массы.



ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЛУНОК

Одним из применений пьезохирургии, которое часто недооценивают, является атравматичное удаление корней зубов или их фрагментов при сохранении лунок. Тонкие периотомы, которые в настоящее время доступны в двух версиях – EX1 и EX2 (W&H), также могут быть использованы для легкого удаления зубов, которые ранее подвергались специальному эндодонтическому лечению, или анкилозированных корней.

В результате мы получаем постэкстракционные лунки, в области которых твердые и мягкие ткани полностью не повреждены, так как их обычно не нужно вскрывать.

Это создает оптимальную основу для последующей или немедленной установки имплантата (рис. 1 и 2 публикуются с любезного разрешения д-ра Торстена Конрада, Бинген на Рейне, Германия).

Рис. 1.  Тонкий периотом (насадка EX1, W&H)


Рис. 2.  Ситуация после пьезохирургической экстракции



ЗАКРЫТЫЙ СИНУС-ЛИФТИНГ

Компания W&H также предлагает идеальное решение для закрытого синус-лифтинга. После препарирования верхнечелюстного синуса с помощью соответствующего набора инструментов (рис. 3) новая насадка Z35P (W&H) (рис. 4) используется для гидродинамического подъема дна пазухи. Тот же набор инструментов может также использоваться для пьезохирургического препарирования ложа под имплантат с увеличивающимся диаметром (рис. 3 и 4 публикуются с любезного разрешения д-ра Марио Кирсте, Франкфурт-на-Одере, Германия).

Рис. 3.  Подготовка ложа под имплантат с помощью насадки I4P (W&H)

Рис. 4.  Подготовка дна верхнечелюстной пазухи и поднятие мембраны Шнайдера (насадка Z35P, W&H)




СНИЖЕНИЕ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ

Еще одним важным свойством пьезоэлектрических аппаратов, которое является показанием к применению пьезотехнологии, является возможность использования насадок для перенаправления колебаний. Ретроградное препарирование может быть выполнено очень элегантно с использованием пьезоэлектрических аппаратов, перенаправляя энергию вибрации внутри насадки. В результате незначительное препарирование твердых и мягких тканей позволяет уменьшить доступ и, таким образом, снижает периоперационные осложнения у пациентов после апикальной резекции.



РАСПОЗНАВАНИЕ НАСАДОК

Разработка инновационного аппарата Piezomed компанией W&H включает в себя значительные улучшения в насадках и общей трансмиссионной энергии по сравнению с обычными рабочими параметрами. Система также улучшает управление с помощью автоматической системы распознавания насадок, которая определяет идеальные настройки для конкретной насадки. Piezomed также обеспечивает оптимальное освещение операционного поля с помощью светодиодного кольца, встроенного в наконечник, что обеспечивает хороший обзор даже труднодоступных областей.



ВЫВОДЫ

Последнее поколение аппарата Piezomed представляет собой четкую альтернативу обычным вращающимся инструментам с его оптимальной защитой и сохранением окружающих мягких тканей.

Абсолютными показаниями к его применению являются:

  • Остеотомия твердых тканей в области костного гребня.
  • Подготовка к распиливанию/расщеплению кости.
  • Поднятие ретромолярных костных блоков.
  • Получение аутогенного костного трансплантата специальными скребками.
  • Открытый синус-лифтинг.
  • Закрытый синус-лифтинг через транскрестальный доступ с гидродинамической процедурой.
  • Подготовка ложа под имплантат в переднем и заднем отделе.
  • Атравматичное удаление корней и фрагментов зубов.
  • Хирургическая обработка пародонта.
  • Стерильные ретроградные эндодонтические процедуры.




Перейти на сайт официального дистрибьютора компании W&H Group




► 42