Один ПЛЮС один равно три! Интервью с Марселем Доннетом



Марсель Доннет, руководитель исследовательской группы в области порошковых технологий компании EMS, Ньон, Швейцария.



Комбинация EMS AIRFLOW PLUS и EMS AIRFLOW Prophylaxis Master обеспечивает уникальное, единственное в своем роде, клинически доказанное решение в комплексном лечениии профилактике периимплантита и не только.



Одним из действительно выдающихся стоматологических продуктов, представленных в 2017 году на выставке IDS в Германии, являлась система полирования EMS AIRFLOW Prophylaxis Master, а вместе с ней и кристаллизация столь необходимого решения для очистки поверхности дентальных имплантатов и эффективного удаления биопленки под есной для работы в пародонтальных карманах и при периимплантите. За последние несколько лет бренд EMS AIRFLOW покорил весь мир!

Стоматологи и гигиенисты придерживаются одинакового подхода к процедуре очистки дентальных имплантатов и устранению пародонтальных карманов. В дополнение к профилактике, EMS AIRFLOW даже заменяет более инвазивные, технически более сложные процедуры, такие как снятие поддесневых зубных отложений.

Швейцарские инженеры объединили в новой системе водно-воздушного полирования EMS AIRFLOW Prophylaxis Master ретро-стиль с ультрасовременным дизайном, но основным ключом к ее успеху является симбиоз с порошком EMS AIRFLOW PLUS (рис. 1). Запатентованный мелкодисперсный порошок EMS AIRFLOW PLUS на основе эритритола способен эффективно удалять биопленку, не повреждая при этом поверхность имплантатов, а также мягкие и твердые ткани, что было неоднократно подтверждено в ходе клинических исследований.


Рис. 1.  Аппарат EMS AIRFLOW Prophylaxis Master и новый порошок AIRFLOW PLUS на основе эритритола


 

Представив на рынке новинку, компания EMS внезапно получила существенное преимущество перед своими конкурентами. Из-за микроскопического размера частиц порошка AIRFLOW PLUS его можно использовать только в аппарате AIRFLOW Prophylaxis Master от компании EMS. Применение AIR-FLOW PLUS с другим устройством может быть проблематичным из-за риска его чрезмерного расхода или образования комков.

Те, кто работают на PC, попробовав однажды компьютер Apple, понимают, что это не одно и то же. Многие пародонтологи и гигиенисты уже используют систему воздушного полирования AIRFLOW Prophylaxis Master и, проводя аналогию с компьютерами, сравнивают ее с Mac. Когда вы попробуете это устройство, то сразу же поймете разницу.

Порошок AIRFLOW PLUS был разработан швейцарской компанией EMS. Мы хотели узнать больше, поэтому поговорили с Марселем Доннетом, руководителем исследовательской группы в области порошковых технологий компании EMS в Ньоне (Швейцария) и предложили ответить на пять самых распространенных вопросов, которые задают стоматологи о порошке EMS AIR-FLOW PLUS.





«Порошок EMS AIRFLOW PLUS – уникальное и запатентованное средство. Однако для полного успеха требовалась особая системы доставки. Новый аппарат EMS AIRFLOW Prophylaxis Master был запущен в Австралии два года назад и является главной составляющей «концепции направленного удаления биопленки» (Guided Biofilm Therapy, GBT)».

Доктор Марсель Доннет




ВОПРОС № 1
– Марсель, Вы инженер-технолог по производству полировальных порошков в компании EMS. Что это за специальность и как Вы оказались на этой должности? Мы постоянно контактируем с порошками. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что порошки очень сложны, их поведение не похоже ни на твердое тело, ни на жидкость, несмотря на то, что фактически – это твердая субстанция. Производство порошка на самом деле – крайне сложный процесс.

В университетах нет факультетов, выпускающих инженеров по порошкам. Для работы в данной области необходимо получить образование в области химической инженерии и материаловедения. По специальности я инженер-химик, получил степень бакалавра, затем – степень магистра и, наконец, стал кандидатом наук на кафедре материаловедения, работал в лаборатории исключительно с порошками. Во время обучения в аспирантуре в провел множество исследований в этой области.

Полученное образование дает мне огромные преимущества для работы в компании EMS: здесь у нас под контролем весь процесс – от производства порошка до его клинического применения!


ВОПРОС № 2
Воздушное полирование обычно используют стоматологические гигиенисты для удаления пигментированного налета и пятен на зубах. Мы все сталкивались с жалобами пациентов на слишком соленый вкус порошка или неприятные ощущения присутствия песка в полости рта во время процедур. Каковы последние достижения в области производства порошков для профилактики?

Когда я присоединился к команде EMS в 2005 году, воздушное полирование применялось в основном только в косметических целях. Сегодня AIRFLOW - это новая тенденция, продукт будущего, и большинство в нашей отрасли пытаются подражать ему. Наши успехи в данной области связаны с проведением передовых исследований, результаты которых позволили разработать новые приложения, лучше понять прошлые проблемы и подчеркнуть преимущества порошков.

Например, первым усовершенствованным продуктом стал порошок EMS AIRFLOW PERIO, который был менее абразивным, чем предыдущие порошки, и поэтому позволил использовать его совершенно по-новому: удалять биопленку в неглубоких карманах. Это превратило порошок из косметического средства в средство для профилактики пародонтита. Это была огромная смена парадигм!

Благодаря этому успеху мы разработали насадку EMS PERIO-FLOW, которая позволяет легко удалять биопленку из глубоких карманов. Лечение глубоких карманов стало еще одной  историей успеха благодаря его эффективности, особенно с точки зрения продолжительности лечения и комфорта пациента. Переход от аппарата исключительно косметического применения к важному и эффективному инструменту для ухода за пациентом был завершен. Эта смена парадигм была официально признана, когда компания EMS получила премию PLURADENT за инновации в 2007 году. Награда имеет большое значение, поскольку она основана на опросах пользователей на стоматологических выставках в течение всего года. Это голоса тысяч пользователей!

Инновационный путь развития привел к появлению нового порошка EMS AIRFLOW PLUS, который сочетает в себе преимущества средства для удаление биопленки и зубных отложений как с наддесневых, так и поддесневых поверхностей.

«Порошок EMS AIRFLOW PLUS – уникальное и запатентованное средство. Однако для полного успеха требовалась особая системы доставки. Новый аппарат EMS AIRFLOW Prophylaxis Master был запущен в Австралии два года назад и является главной составляющей концепции «направленного удаления биопленки» (Guided Biofilm Therapy, GBT)» – систематического, основанного на фактических данных решения, разработанного компанией EMS (рис. 2).

GBT относится к клиническому протоколу для избирательного удаления биопленки с мягких и твердых тканей полости рта, реставраций и зубных протезов, с использованием вспомогательных средств для окрашивания зубного налета, направленного на поддержание здорового состояния зубов и десен.


ВОПРОС № 3
Как возникла идея использовать эритритол в качестве ингредиента для порошка AIRFLOW PLUS и что еще отличает порошок AIRFLOW PLUS от других порошков, представленных на рынке?

Внедрение инноваций приводит к постоянному усовершенствованию продукции. В тот момент, когда наш новый продукт появляется на рынке, мы уже работаем над его следующим поколением. Исходя из этой философии, после выпуска порошка AIRFLOW PERIO, мы сразу же начали разработку нового порошка с еще лучшими характеристиками. Это исследование привело нас к группе многоатомных спиртов, известных как «полиолы», которые используются в качестве заменителя сахара. Из этой группы был выбран эритритол, потому что порошок химически стабилен и не вызывает реакции с телом. Кроме того, он не пропускает влагу и имеет приятный вкус. Порошок был оптимизирован с помощью различных тестов: мы обнаружили, что этот материал обладает низкой абразивностью, что позволяет использовать его для поддесневого применения, но при этом обладает высокой эффективностью, что делает его идеальным для применения в наддесневой области. В итоге был получен этот материал в той форме, в которой мы его производим, с уникальными сбалансированными свойствами с низкой абразивностью и высокой эффективностью. Таким образом, AIRFLOW PLUS – это порошок, который более чем в 90 % случаев будет вам необходим. Это действительно универсальный порошок.

Вопрос повреждений различных стоматологических материалов является одним из наших основных исследований. Мы стремимся предложить самый безопасный и самый ффективный метод удаления биопленки для наших конечных пользователей, отсюда и появление концепции «направленного удаления биопленки». Протокол GBT является научно обоснованным методом, который инструктирует профессионалов как правильно проводить профилактику с использованием наших порошков и устройств.

Мы не оставили камня на камне! Концепция GBT предусматривает следующий протокол лечения:

  1. Оценка состояния зубов пациента.
  2. Выявление биопленки с помощью окрашивающего агента (наиболее точный метод).
  3. Мотивация пациентов с помощью наглядной демонстрации биопленки.
  4. Обработка с помощью AIRFLOW десны, языка, нёба, над- и поддесневых поверхностей глубиной до 4 мм.
  5. Обработка с помощью PERIOFLOW карманов глубиной 4–9 мм.
  6. Обработка с помощью PIEZON карманов глубиной 9–10 мм.
  7. Контроль полного удаления биопленки и диагностика кариеса.
  8. Повторный осмотр пациентов для дальнейшего ухода за общим здоровьем и здоровьем полости рта.

Эти шаги обеспечивают безопасность пациентов, поверхностей имплантатов и мягких тканей.


ВОПРОС № 5
Что происходит с порошком в полости рта пациента после лечения? Растворяется ли он?

EMS фокусируется на разработке решений для обеспечения долгосрочного, системного здоровья пациентов, поэтому все наши порошки биологически совместимы и растворимы. Порошок AIRFLOW PLUS растворяется в полости рта пациента сразу же после лечения, что предотвращает вдыхание в легкие.




Если вы хотите узнать больше о порошке AIRFLOW PLUS и протестировать концепцию «направленного удаления биопленки» не выходя из клиники, закажите бесплатную консультацию сегодня!

В России звоните в компанию «STI dent» по телефону +7 495 780 52 45

Полная информация об ассортименте продукции EMS на сайте www.stident.ru

Получите скидку за посты в профессиональной стоматологической группе STI CLUB в Facebook