Путешествие в прошлое вместе с Hu-Friedy



С 1908 года компания Hu-Friedy предлагает стоматологам всего мира инновационные стоматологические инструменты высочайшего качества. Даже сегодня, как один из ведущих мировых производителей, мы продолжаем выполнять свои обязательства по улучшению жизни стоматологов, обеспечивая их инструментами мирового класса, образовательными мероприятиями и предоставляя высококачественный сервис.

Штаб-квартира компании Hu-Friedy находится в Чикаго. С 1958 года компанией владеет семья Саслоу. Сегодня у нас работают более 600 талантливых и высококвалифицированных специалистов более чем в 10 странах, включая офисы представительств в Милане, Франкфурте, Шанхае и Токио.

Наша заявка на превосходство – это компания в целом. Только в Hu-Friedy вы найдете более 300 мастеров, в совершенстве владеющих своим ремеслом, на современном  производственном объекте, где все сотрудники несут личную ответственность за качество своей работы. Мы считаем, что наш успех является результатом стремления нашей компании к совершенству, а также самоотверженности и гордости наших высококвалифицированных рабочих, руководства и персонала.


НАСЛЕДИЕ ИННОВАЦИЙ

С момента, когда Хьюго Фридман основал компанию в 1908 году, мы сотрудничаем с частными стоматологическими практиками, учебными заведениями и ведущими  педагогами для разработки новых технологий и качественных продуктов, которые являются синонимами ценности и продуктивности. Благодаря нашей репутации лидера, эксперты в области стоматологии вот уже более 100 лет обращаются с передовыми идеями к Hu-Friedy. В 1940-х годах доктор-пародонтолог Клейтон Грейси впервые назвал болезнь десен причиной потери зубов. Он захотел разработать эффективные инструменты для ручного скейлинга и пришел к Hu-Friedy. Так увидела свет первая кюрета Грейси.


Д-р Клейтон Грейси, разработчик кюрет Грейси


Страницы из каталога Hu-Friedy, 1958 год


В 1980-х годах, когда доктор Чарльз Джердж смело решил стандартизировать процессы оборота инструментов в стоматологических клиниках, он тоже обратился к Hu-Friedy. Результатом сотрудничества стала Instrument Management System (IMS), которая коренным образом изменила методы организации, стерилизации, транспортировки и хранения инструментов, и в итоге получила престижную награду журнала Design Engineering. В основе наших инноваций лежит наше обязательство помогать клиентам достигать лучших клинических результатов и улучшать жизнь пациентов. Мы гордимся, что наши инструменты являются важной частью профессиональной жизни наших клиентов – от студента до опытного практикующего врача.


ЧЕЛОВЕК, ИДЕЯ. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГРЕЙСИ

Наша история сотрудничества с врачами длится вот уже более 70 лет. Именно столько длится наше первое партнерство – с доктором Клейтоном Грейси. Мы объединились, чтобы разработать инструменты, изменившие мир каждого гигиениста и стоматолога: инновационные кюреты Грейси.

В середине 1940-х годов у стоматолога-новатора из Мичиганского университета возникла идея. Клейтон Грейси хотел «дать каждому стоматологу возможность очистить даже самые глубокие и наименее доступные пародонтальные карманы легко и без травматического растяжения десны». Доктор Грейси поделился своей идеей с Хьюго Фридманом, основателем компании Hu-Friedy, который поддержал его концепцию.

Хьюго Фридман и доктор Грейси вместе разработали 14 односторонних инструментов для успешного удаления отложений с поверхностей определнных зон зубов и корней. Современные кюреты Грейси, как правило, двухсторонние, но их рабочие части сделаны по тем же чертежам, что и оригиналы, включая конструкции лезвий и стержней. Разработки доктора Грейси заложили основу для новых современных инструментов. За последние 65 лет кюреты Грейси эволюционировали в двухсторонние инструменты с множеством вариаций для различных клинических ситуаций. Поскольку стоматологическая индустрия росла и менялась, появилась потребность в модификациях инструментов. Так появились кюреты Грейси After Five, Mini Five, Micro Mini Five.

Кюреты After Five имеют терминальный стержень на 3 мм длиннее, чем у стандартных кюрет Грейси. Длинный стержень обеспечивает лучший доступ в глубокие пародонтальные карманы и в области рецессий. Лезвие у таких кюрет на 10 % тоньше, чем у стандартных, что дает возможность уменьшить вероятность растяжения кармана при скейлинге.

Mini Five появились в 1990 году. Их терминальный стержень на 3 мм длиннее, чем у стандартной кюреты Грейси, а лезвие не только на 10 % тоньше, но и на 50 % короче, чем у стандартной кюреты. Короткое тонкое лезвие позволяет инструменту легко маневрировать в глубоких, узких карманах, областях бифуркаций.


Micro Mini Five спроектированы в 2008 году. Терминальный стержень такой же длинный, а лезвие такое же короткое, как в Mini Five. Но само лезвие на 30 % тоньше, чтобы снизить растяжение тканей. Micro Mini Five доступны в четырех популярных модификациях – 1/2, 7/8, 11/12 и 13/14.


(Cлева направо): кюреты After Five, Mini Five и Mini Micro Five


Кюреты Грейси серий Standart, After Five и Mini Five доступны также в модификациях Rigid и Extra Rigid. Эти кюреты изготовлены из более упругого материала и предназначены для удаления плотных зубных отложений. Кюреты Biogent имеют более тонкое лезвие и специальную форму, оптимальную для эффективного и безопасного скейлинга у пациентов с тонким биотипом.




ТЕХНОЛОГИИ EVEREDGE И EVEREDGE 2.0

Более 10 лет назад компания Hu-Friedy представила клиницистам технологию EVEREDGE. Данная технология заключалась в инновационной обработке металла, позволявшей достичь непревзойденной остроты инструмента, сохраняющейся в течение длительного времени. Инновация от Hu-Friedy была с восторгом встречена гигиенистами и стоматологами, поскольку безупречно острый инструмент позволяет добиваться блестящих клинических результатов, при этом, ни для кого не секрет, что частая ручная заточка инструментов не является любимым занятием персонала стоматологической клиники.

Используя накопленный многолетний опыт в производстве стоматологических инструментов, с помощью собственной запатентованной методики термообработки и полировки инструмента, специалисты компании Hu-Friedy создали EVEREDGE 2.0. Оптимизированная сталь EVEREDGE 2.0 обеспечивает непревзойденные характеристики износостойкости. При этом, поскольку данная технология основана на свойствах самого металла, и в ней не применяются никакие поверхностные покрытия, повышенная износостойкость сохраняется даже после заточки, которую, к слову, не придется производить слишком часто.

Понимая, насколько важно независимое подтверждение качества новых инструментов, Hu-Friedy инициировало исследование. Его провела независимая лаборатория CATRA (Ассоциация исследования ножевых изделий и сходных товаров), которая специализируется на подобных испытаниях. Независимое лабораторное исследование оценило качество стали EVEREDGE 2.0 и других марок по двум важным характеристикам: остроте и износостойкости.

Результаты теста показали, что EVEREDGE 2.0 на 72 % острее ближайшего конкурента сразу после извлечения из упаковки, а также на 50 % острее после использования (500 движений).

«Цель исследования заключалась в том, чтобы предоставить объективную информацию. Наши скейлеры действительно острее до, в процессе и после работы. И это именно то,  в чем нуждаются наши клиенты, чтобы достичь наилучшего результата, – утверждает Кен Серота, президент Hu-Friedy – Исследование EVEREDGE 2.0 это проверило и подтвердило».



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Гигиенист Консолата Пейроне (Италия)


Консолата Пейроне получила диплом гигиениста стоматологического в специализированной школе Форсайт колледжа фармацевтики и лечебного дела Северо-Восточного университета Бостона (Массачусетс, США). Занимает место в Национальном Совете гигиенистов стоматологических, Северо-Восточном региональном Совете в Бостоне и в Совете Южно-Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США). С 2006 года преподает на факультете гигиены в Туринского университета (Италия).

– Почему EVEREDGE 2.0?

Как профессионал, который много лет занимается гигиеной полости рта, я искренне убеждена, что наш долг – идти в ногу с последними новыми разработками, а также постоянно совершенствоваться в своей работе. Первый шаг – доверие к бренду, второй – возможность пользоваться инструментами и формировать свое мнение. Исследования показали, что инструменты серии EVEREDGE 2.0 на 45 % острее, чем инструменты Everedge первого поколения. Новая технология термической обработки, оптимизированная сталь и улучшенный процесс обработки инструмента позволили создать EVEREDGE 2.0, чьи лезвия остаются более острыми гораздо дольше. Вот, почему каждый должен их использовать: попробуйте и насладитесь результатом!

– Каковы технические преимущества EVEREDGE 2.0?

Давайте по-честному: в заточке инструментов приятного и веселого мало. А почти всегда мы понимаем, что пришла пора точить инструмент только в кабинете, во время работы. То есть, очень важно использовать инструмент, который сохраняет режущий край и демонстрирует высокий результат в процессе многократного использования. С другой стороны, нам нужен инструмент, который мы сможем затачивать, чтобы действовать эффективно на протяжении всей процедуры.

– В чем преимущество для гигиениста и пациента?

Взяв в руки EVEREDGE 2.0, гигиенист получает острейший и самый «долгоиграющий» скейлер на рынке. Компания HuFriedy разработала новые технологии, которые увеличили остроту и продолжительность жизни инструмента. То есть, в клинической практике это значит меньшую усталость, меньшую силу приложения, меньшее соскальзывание инструмента, и более легкое удаление мягкого и твердого зубного налета. Следовательно, сократится время процедуры, усилится чувство комфорта пациента во время чистки, что в итоге приведет к более полному удовлетворению от процедуры как пациента, так и самого врача.

– Лучшее в EVEREDGE 2.0?

Первое, что изумляет в EVEREDGE 2.0 – это невероятная острота инструмента. Ощущение, что у тебя в руках скальпель, а не кюрета. Ну и после использования в клинической ситуации, легко понимаешь, что это действительно превосходный инструмент! Если Вы гигиенист или пародонтолог, Вам обязательно нужно попробовать EVEREDGE 2.0, потому что Ваша работа станет проще, легче, а Ваши пациенты будут Вам благодарны! Попробуйте сами!



Dental Times 33