Чистая комната


Чистая комната служит для приема загрязненных инструментов и последующего поступления прошедшего дезинфекцию или стерилизацию инструментария в процедурный кабинет. В связи с этим она должна занимать центральное положение, но по возможности отдельно от кабинетов врачей.

 

Из гигиенических соображений чистая комната ни в коем случае не должна использоваться как комната отдыха, кроме того, в ней не должен размещаться холодильник для хранения пищевых продуктов. Необходимо учесть, что чистая комната должна располагаться вне доступа пациентов. В противном случае пациент может явиться источником контаминации.

Настенные полки в стерилизационной служат для хранения папок с документацией, а также для различных расходных материалов. Под столешницей располагаются тумбы с полностью выдвигаемыми полками (для лучшего обзора), используемые для хранения прошедшего обработку материала.

 

ТРИ ЗОНЫ

Для достоверного предотвращения перекрестной контаминации между прошедшим обработку и использованным инструментарием чистую комнату необходимо обязательно разделять на отдельные зоны. В данной статье подробно рассматриваются отдельные зоны: красная зона для загрязненного инструментария, желтая – для упаковки и зеленая – в качестве стерильной зоны.

 

КРАСНАЯ ЗОНА

Красная зона используется для хранения использованного инструментария. Так как она же служит для выбрасывания отходов, то в начале линии должен располагаться большой мусорный бак, лучше всего с автоматически открывающейся крышкой. Одним из преимуществ является наличие собственного контейнера для крючков. Над раковиной со сливом должен быть установлен дозатор для мыла, дезинфектанта, бумажных полотенец и перчаток.

С целью предотвращения заражения персонала все манипуляции с инструментарием проводятся в перчатках. Для хранения загрязненных лотков желательно использовать специальную полку над столешницей. Инструменты лучше хранить в установке для мойки и дезинфекции (термодезинфектор). Если таковая отсутствует, инструменты дезинфицируют в погружной ванне, после чего очищают (вручную или ультразвуком). Если используют дезинфицирующие ванны, их целесообразно располагать посередине пристенного стола, выдвигающегося на роликовых направляющих.
 

Стерильная упаковка

Инструменты, проникающие в ткани и органы человека, подлежит стерилизации в категории «критичного» риска. Однако это означает, что после стерилизации в упаковке он может храниться максимум три месяца в надлежащем положении в рекомендованном ящике или закрытом шкафу. После истечения указанного срока проводится повторная перепаковка и стерилизация. Стерилизованные без упаковки изделия относят к прошедшим «термическую дезинфекцию».
 

Рекомендуемое оборудование для красной зоны:

Ручная обработка:

Dürr hygobox (DÜRR DENTAL). Емкость с эргономичными ручками идеально подходит для надежного транспортирования.
 


 

Dürr Hygosonic (DÜRR DENTAL). Достойный аппарат для ультразвуковой обработки (ультразвуковая ванна) с интеллектуальной системой управления для целевого повышения производительности (усилитель, оптимизированное распределение звукового поля) и дегазации новых моющих средств. В комплекте с жидкостью для удаления оттисков модели Dürr MD 530/535 хорошо подходит для лабораторного применения.
 


 

Машинная обработка:

• Термодезинфекторы от Miele или Melag. Это оборудование, не загрязняющее окружающей среды и рекомендуемое RKI (Институт Роберта Коха), позволяет создать в закрытой системе действительный оптимум для тщательной очистки и надежной дезинфекции изделий. Наличие многочисленных устройств защиты и интерфейса для обработки документации обеспечивают воспроизводимость и достоверность процесса. Полностью автоматизированная программа с системами дозировки жидких средств благоприятствует безопасности процесса и существенно разгружает ассистентов. Возможность активной сушки защищает инструменты от коррозии и способствует тем самым долгосрочному поддержанию их работоспособности.

Термодезинфектор, по сравнению с методом ручной обработки, не требует установки дезинфекционных ванн, что экономит место. Инструменты отправляются напрямую в термодезинфектор. Только инструменты, на которых сохраняются стойкие остатки, предварительно обрабатываются в ультразвуковой ванне.

Аппараты от Melag и Miele отличаются один от другого требуемым рабочим пространством и вместимостью: термодезинфектор MELAtherm (Melag) предназначен для клиник с более низкой загруженностью, для его монтажа достаточно 59,5 см. То же применимо для аппарата Miele, однако дозатор располагается отдельно. При этом он обладает таким преимуществом, как более высокая вместимость.
 




 

ЖЕЛТАЯ ЗОНА
 

После успешной ручной дезинфекции инструменты осматриваются (можно без перчаток), после чего затачиваются, смазываются и укладываются с целью стерилизации на фильтровальные подносы или в стерилизационные пакеты. На столешнице предусмотрено место для корпуса термодезинфектора, аппарата для упаковки клейкой лентой, а также аппарат для обработки прямых и угловых наконечников.
 

Рекомендуемое оборудование для желтой зоны:

Dürr Hygopac (DÜRR DENTAL). Этот компактный аппарат экономит пространство и идеально подходит для упаковки стерильных инструментов благодаря автоматическому регулированию контактного давления, равномерному качеству уплотнительных швов и крайне низкому стыковочному зазору, что предотвращает повреждение инструментария или оборудования. Принцип конвейерной ленты позволяет проводить краткосрочные и длительные работы, а стандартизированное время прогона существенно сокращает вероятность индивидуальных ошибок.
 


 

Melag MELAseal (Melag). Новые электронные схемы аппарата от Melag, производящей изделия доказанно высокого уровня качества, контролирует время герметизации и сигнализирует порядок измерений в оптической и акустической форме. При несоответствии, например, при слишком коротком времени герметизации, издается соответствующий сигнал. Для повышения надежности процедуры при использовании упаковочных материалов различной плотности можно свободно выбирать температуру, при которой проводится герметизация.
 

Переходники

Обработка прямых и угловых наконечников должна проводиться после каждого пациента и включает в себя наружную и внутреннюю очистку, обработку (смазку), а также наружную и внутреннюю дезинфекцию. Если инструменты предназначены для хирургических вмешательств в полости рта, они подлежат обязательной стерилизации. Машинная очистка и смазка имеют значимое преимущество автоматизированного и тем самым стандартизированного метода, практически исключающего связанные с обработкой ошибки. Тем самым продлевается срок годности переходников и разгружает ассистентов.
 

Является ли машинная обработка более дорогостоящей?
Нет, напротив!

Ответ основан на простом подсчете:

Приобретение двух наборов по три прямых и угловых наконечника обходится примерно в 9000 швейцарских франков (около 585 тыс. руб.). При обычной ручной обработке срок годности этих медицинских изделий составляет два года, таким образом, ежегодные затраты составляют 4500 швейцарских франков.

При применении высокоэффективной машинной обработки срок годности медицинских изделий продлевается примерно до 4 лет, согласно многолетнему опыту применения, например, прибора по уходу за наконечниками KaVo QUATTROcare (KaVo). Таким образом, ежегодные затраты снижаются вдвое, что соответствует экономии 2250 швейцарских франков в год или 11 250 швейцарских франков за пять лет. Если же прибор KaVo будет приобретен по текущей скидочной цене (со скидкой 50 % – 2750 швейцарских франков), то суммарная экономия составит 8500 швейцарских франков за пять лет. Кроме того, машинная обработка разгружает ассистентов, а также снижает обеспокоенность по поводу сломанного инструментария.
 




 

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА

В зеленой зоне располагается автоклав, а также в некоторых случаях система быстрой стерилизации. Около стерилизатора оставлено место для разгрузки. Упакованные прошедшие автоклавную обработку стерилизованные изделия хранятся в незапыленном сухом месте.
 

Дополнительные продукты для зеленой зоны:

Маркировочная система Dürr Hygoprint (DÜRR DENTAL). Система, состоящая из принтера этикеток, блока документации и этикеток для маркировки упакованных стерильных изделий, облегчает процесс документального оформления и бесперебойной маркировки.
 


 

Стерильный контейнер Aesculap (Hu-Friedy). Контейнеры из нержавеющей стали сокращают затраты на упаковочный материал и утилизацию одноразового материала. Они позволяют одновременно снизить расходы на обработку и защитить стерильные изделия от повреждений.

Химические индикаторы. В комплекте с 3M ESPE предлагаются индикаторы для различных сфер применения: индикаторные полоски 3M Comply 1250 для контроля стерильных изделий по окраске, меняющейся при достижении определенного параметра (температура, пар, время, давление); химический индикатор стерилизации 3M Comply 1259 для удлиненных циклов специально предназначен для «прионового цикла» стерилизации; химический интегратор с терилизации 3M SteriGage Integrator 1243B.


Рекомендуемое программное
обеспечение:

Comcotec SegoSoft. Это универсальное программное средство для оформления посерийной документации и регистрации дат стерилизации совместимо с операционными системами Microsoft и характеризуется удобством и простотой применение. Соединение стерилизатора с ПК осуществляется через порт или через сеть. Одновременно возможна регистрация до четырех аппаратов, которая начинается с момента начала процесса стерилизации.


Первосортная свежая вода

Система дезинфекции в установке обеспечивает наличие свежей воды, качество которой проверяется раз в год. Проверка может быть проведена с помощью одноразовых тестов, сертифицированных сервисным техником или институтом гигиены. При повышении загруженности, особенно при отсутствии системы дезинфекции в блоке, задача очистки воды перекладывается на внешнюю систему (Alpro Weekend-System).

Перед этим сервисным техником решается вопрос о необходимости «удаления биопленки». Эта пленка, представляющая опасения с гигиенической точки зрения, может образовываться и в установках со встроенными системами дезинфекции и является одним из препятствий нормального функционирования аппарата.


Подготовка воды

Не вся вода пригодна к применению

Для паровой стерилизации подходит дистиллированная паром вода (aqua dest) или деминерализированная вода (aqua dem).
 


 

Для установки Melag Vacuclav 40B/44B (Melag) подходит бутилированная вода, обработанная согласно нормам VDE 510, при условии соблюдения требований VDE.

Бутилированная вода доступна во всех больших косметических магазинах, супермаркетах и хозяйственных магазинах по доступной цене. При этом четко должна соблюдаться классификация VDE 510, иначе отложения извести в пароподводящих трубах и вентилях может нарушить работу автоклавов. Также к повреждению аппарата может привести жесткая вода (значение рН ниже 7). Также опасно окрашивание воды, зависящее от качества используемой для парообразования среды.

Melag MELAdem 40 (Melag) работает по принципу ионообменника, пригоден в случае низкой потребности в воде. Монтируется непосредственно на стенке автоклава или в комоде.
 


 

Melag MELAdem 47 (Melag) пригоден при более высокой потребности в воде (до четырех стерилизационных прогонов в день), работает на принципе обратного осмоса. Минимальный прогон расходных материалов с высоким расходом качественной воды загрязняет окружающую среду и является достаточно затратным. Отдельный отводный насос позволяет использовать деминерализованную воду в других целях.


КЛАССЫ АВТОКЛАВОВ

Как остановить выбор на автоклаве определенного класса? Далее приведены различия.

Класс N: Гравитационные стерилизаторы с циклом стерилизации N позволяют надежно стерилизовать крупногабаритные изделия без упаковки. Согласно современным знаниям, они не рекомендованы прогонов в стоматологической практике.

Класс S: Для автоклавов этого класса характерен свободный выбор режимов работы изготовителем. Для последних, напротив, должны быть декларированы медицинские изделия, которые могут быть стерилизованы в нем. Типичным представителем этой группы является кассетный аппарат Statim 2000 от Scican, не использующий вакуум, работающий по принципу пульсирующих ударных волн пара из хеликс-теста (см. далее). Преимущество: компактность и быстрота работы.

Аналогично аппаратам класса S функционирует универсальный автоклав DAC (Sirona). Этот многофункциональный прибор не только стерилизует упакованный и неупакованный мединструментарий, он также позволяет проводить полностью автоматизированную полную очистку и стерилизацию до шести прямых и угловых наконечников в рамках одной операции (внешняя и внутренняя очистка, смазка, дезинфекция или стерилизация) длительностью 12 мин. Также он подходит для обработки несмазанных инструментов (Sirona) и совместим с программной SegoSoft. Очистка проводится на водяной бане, в связи с чем химикаты не используются.

Класс В: Для упакованных, массивных полых или порозных медицинских изделий.

При такой классификации европейская норма EN13060 устанавливает порядок стерилизации по методу фракционированного вакуума. Соответствие рассматриваемых аппаратов норме гарантирует достоверность стерилизации полых предметов и медицинских изделий в упаковке. Таким образом, аппараты этого класса могут храниться вне шкафов. Среди многочисленных моделей аппаратов от различных производителей первое место занимают наиболее распространенные – в классе премиум-плюс это Melag, модель Lisa (W&H) и новая модель Lina (W&H). Таким образом, это аппараты доказанно высокого качества, достоверно надежные. Немаловажное значение играет тот факт, что при использовании автоклавов с центральным электропитанием в случае сбоев напряжения парализуется работа приемных отделений.

Компания Miele разработала новую модель автоклава – Steri PS 1201B со встроенной установкой очистки воды. В зависимости от модели, доступны аппараты с режимом быстрой стерилизации и подключением к проточной воде. Все модели совместимы с программой SegoSoft.

 


Dental Times № 25 (декабрь 2015)