NACERA – результат двадцатилетнего опыта работы с высококачественной керамикой


Со своим ассортиментом заготовок из диоксида циркония линейки Nacera компания DOCERAM Medical Ceramics прочно обосновалась в премиум-сегменте стоматологического рынка материалов для изготовления зубных протезов по технологии CAD/CAM. Компания является частью группы компаний MOESCHTER GROUP (Германия), чья основная сфера деятельности включает в себя производство изделий из высококачественной керамики для промышленного применения. Таким образом, DOCERAM Medical Ceramics гарантирует качество производимых керамических компонентов.

Саша Гольштейн, международный отдел продаж компании DOCERAM Medical Ceramics

В дополнение к хорошим физическим и механическим показателям материала, для стоматологической команды DOCERAM Medical Ceramics важен и эстетический потенциал Nacera.

Саша Гольштейн: «Поверхность наших заготовок из диоксида циркония отличается особенно гладкой и однородной структурой, поэтому при использовании аналогичной стратегии фрезерования срок службы инструментов на 15 % дольше, чем у конкурентов. Но, в конечном счете, стабильность и хорошая обрабатываемость – это только вершина айсберга, для пациентов имеет значение, прежде всего, запланированный видимый результат лечения!»

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Группа компаний MOESCHTER GROUP состоит из трех подразделений: DOTHERM Industrial Solutions, DOCERAM Advanced Ceramic Solutions и DOCERAM Medical Ceramics (рис. 1). Последняя была основана в конце 2005 года. В целом, включая STS FRICTION, в компании работают около 150 сотрудников. Около 30 из них заняты исключительно разработкой и производством медицинской керамики или имеют к этому непосредствен ное отношение при работе с другими проектами. В междисциплинарных командах путем совместного сотрудничества создаются синергические способы взаимодействия, которые самым оптимальным образом используются для расширения компетентности сотрудников. На протяжении 20 лет DOCERAM считается специалистом по керамике, которая используется в таких областях, как автомобилестроение и медицина (рис. 2). Начиная с 2002 года, компания пользуется спросом у производителей зубных протезов как поставщик комп лек т у ющих. В рамках этого сотрудничества осуществляется поставка как уже готовых частей (имплантаты, опорные части имплантатов и т.д.), так и диоксида циркония для производства собственных заготовок (рис. 3). Параметры цвета, обработки поверхности, циклов поведения и прочие характеристики продукции полностью зависят от пожеланий заказчика (рис. 4). Также в ассортименте, помимо керамики, представлены фрезы для ручных инструментов (рис. 5). Они позволяют обрабатывать материалы без применения металла, что очень важно при работе с высокочувствительными пациентами, у которых может возникнуть аллергическая реакция даже на самые качественные фрезы. Фрезы из диоксида циркония отличаются более продолжительным сроком службы, по сравнению с металлическими при обработке пластмасс. Поверхность материала PEEK, обработанная данными фрезами, отличается большей однородностью. Инструменты изготавливаются в цельном виде, и, благодаря точной центровке, отлично работают и легко чистятся в ультразвуковой ванне.

Рис. 1. DOCERAM Medical Ceramics является частью группы компаний MOESCHTER GROUP

Рис. 2. Производство частей медицинского оборудования

Рис. 3. Ряд печей на производстве

Рис. 4. Обзор конструкторского отдела

Рис. 5. Ручные инструменты из диоксида циркония

 

ЗАГОТОВКИ ИЗ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРИЙ И ЦЕНТРОВ ФРЕЗЕРОВКИ

С тех пор, как в 2005 году появилось первое поколение материалов Nacera, их механические характеристики и эстетический потенциал постоянно улучшаются. Важным шагом к современному многоцелевому ассортименту Nacera был запуск производства полупрозрачного варианта диоксида циркония, который используется для изготовления стоматологических протезов в лабораториях и центрах фрезеровки (рис. 6). В настоящее время наилучшим качеством отличаются материалы: Nacera Shell, предназначенный для опорных конструкций, и Nacera Pearl, который, с его увеличенной светопроницаемостью, используется для вкладок, накладок, виниров, единичных коронок или мостов – до 14 единиц. Физические свойства данных вариантов диоксида циркония в значительной степени идентичны, слегка варьируется только прозрачность и прочность при изгибе (см. таблицу). Кроме того, температура спекания может варьироваться от 1450°C до 1580°C.

Рис. 6. Полупрозрачный диоксид циркония Nacera

 

ФОРМА

Доступны заготовки вформе дисков диаметром 98,3 мм, с уступом или без, а также специальные формы, созданные для конкретных производителей фрезеровальных станков (рис. 7). К ним относятся Nacera Zirkonzahn 95 для фрезерных станков ZIRKONZAHN (I-Gais), блоки Nacera DWX-4 для оборудования DWX-4 от Roland DG (BE-Oevel), заготовки Nacera Amann Girrbach для оборудования Ceramill Motion (Amann Girrbach).

Рис. 7. Заготовки Nacera предлагаются в различных геометрических формах

Саша Гольштейн поясняет: "Вариант Pearl может обрабатываться по технологии фрезерования Ceramill Zolid, вариант Shell – по технологии Ceramill ZI. Форма и крепежные рамки до такой степени соответствуют параметрам станка, что с ними можно использовать оригинальные крепежные винты и отвертки. Держатели рамы изготовлены из прочного, держащего форму материала, который приклеивается специальным клеем с двух сторон без давления. Изнашивание диоксида циркония невозможно. Также материалы Nacera были протестированы многими клиентами клиентов на совместимость с системой Tauchliquid Ceramill и показали хорошие результаты. Заготовки Nacera до ступны как в белом цвете, так и в различных цветовых оттенках (рис. 8)"

Рис. 8. Заготовки Nacera различных цветовых оттенков

 

ПРОЦЕДУРА МГНОВЕННОЙ ПОДГОНКИ

Заготовки производятся из диоксида циркония, специально предназначенного для стоматологического применения (рис. 9), поновой так называемой процедуре мгновенной подгонки (I.F.P.).

Саша Гольштейн объясняет: «Как правило, для получения средней величины усадки из партии берутся три пробы – в начале, в середине и в конце. Это правило действительно для всех заготовок партии. Мы разработали метод, в котором рассчитывается индивидуальная ценность каждой заготовки и осуществляются не просто выборочные проверки, но реально проверяется каждая партия, что обеспечивает двойную безопасность. Благодаря коэффициентам усадки, точно определенным с помощью I.F.P. без различий между заготовками одной партии, теперь не возникает необходимость приводить прочие параметры производства в соответствие с нововведениями. Пользователю предлагается полная надежность с постоянным результатом, который, среди прочего, значительно снижает стоимость работ по подгонке».

Рис. 9. Гранулы диоксида циркония для изготовления заготовок

 

НОВИНКИ

На Международной стоматологической выставке (IDS) в Кёльне компания DOCERAM Medical Ceramics представила концепцию Blue X, которую можно считать мировым открытием (рис. 10). Был представлен материал, который может увеличивать светопроницаемость обычного диоксида циркония. Он может использоваться целенаправленно на отдельных участках для реставрации, например на верхушках бугорков, попередней или режущей кромке зуба. Механические свойства материала остаются неизменными. Еще одна новинка – материал Nacera Pearl MultiShade в четырех интегрированных цветовых вариантах. Переходы между отдельными слоями, в отличие от продукции конкурентов, невозможно заметить невооруженным глазом, на всей поверхности заготовки градиент оттенков абсолютно плавный и гармоничный. Представлены заготовки цветовых групп A, B, C и D максимальной высотой 18 мм, заготовки больших размеров планируется ввести в производство позже. В зависимости от высоты конструкции заготовки, к примеру группы А, можно достичь градацию оттенков А3, А2 или А1. Помимо трех светлых оттенков планируется реализовать 16 классических VITAPAN A1-D4 с совпа дением цветов.

Рис. 10. Стандартный диоксид циркония (слева) и с повышенной прозрачностью после применения Blue X (справа)  
 

Саша Гольштейн отмечает: «Расширив ассортимент, мы сможем представить подходящую продукцию для любой сферы медицины. Экономным решением я считаю реставрацию с помощью однотонного Nacera Pearl, который потом можно окрасить в нужный цвет. Также двойная экономия достигается при использовановых заготовок Multishade. Трендом в премиум-классе однозначно становится технология CUT-BACK, или технология минимального наслоения».

 

Для тех, кто использует заготовки зелено-желтой расцветки из спеченного диоксида циркония, на IDS  был представлен порошок Nacera Clean, чистящий порошок для камеры спекания печи или «Калгонит для печей». В традиционных видах очистки огонь эффективен лишь на непродолжительное время, а жидкости с высокой кислотностью приводят в негодность нагревательные стержни печи и препятствуют процессу спекания. По данным производителя, специальный порошок Nacera Clean полностью очищает печь и значительно улучшает работу нагревательных элементов. В ходе нормальных процессов горения возможна последующая уборка.

 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Компания DOCERAM Medical Ceramics сотрудничает с дистрибьюторами по всему миру. На сегодняшний день в числе наших партнеров: Китай, Италия, Испания, Финляндия, Франция, Украина, США, Сингапур, ОАЭ и др. В мае 2015 года важным шагом стало заключение контракта с Россией, где партнером DOCERAM Medical Ceramics стала компания «ТС Дентал». В настоящее время запущен процесс регистрации медицинских изделий линейки Nacera в России. На сегодняшний день, здоровые зубы – важнейший критерий качества уровня жизни и компания DOCERAM Medical Ceramics делает все для красивых улыбок ваших пациентов.


Более подробная информация о продукции
DOCERAM Medical Ceramics
+7 (495) 661–1513

 


Dental Times № 24 (сентябрь 2015)