Информация о продукте NTI FiberMaster / NTI TopHead

Штифты NTI FiberMaster являются точными и светопроводящими стекловолоконными штифтами для использования в эстетической стоматологии. Благодаря рентгеноконтрастности легко контролировать позицию штифта в корневом канале, а из-за высокой плотности стекловолокна эластичность штифтов сравнима с эластичностью дентина. В результате риск поломки в корневом канале минимален. Прецизионный стержень, полимерная матрица DMA в комбинации с адгезивным композитом создают прочное соединение между штифтом и дентином. Силанизация штифта не требуется, что предотвращает возможные ошибки. Риск потери адгезии между дентином и штифтом минимален. Комбинация с головкой NTI TopHead позволяет найти быстрое эстетическое решение уже на начальном этапе лечения резцов и клыков. Улучшенное распределение жевательных сил в корневом канале снижает риск поломки между коронкой и корнем зуба.


Ключевые слова: эстетическая стоматология, NTI FiberMaster, NTI TopHead.



Уже несколько лет компания NTI Kahla GmbH предлагает системы стекловолоконных штифтов FiberMaster. Имеются штифты различных форм, с головкой и без головки, цилиндрические и конические. Благодаря трем различным диаметрам стержня в комбинации с тремя диаметрами головки возможен широкий спектр применения, что разрешает индивидуальный подбор правильного размера в зависимости от ситуации. Штифты с головкой экономят время и материал при препарировании культи под коронку. В данной статье представлен обзор качественных характеристик систем стекловолоконных штифтов NTI, а также уникальная комбинация штифта с отдельной головкой. Особенно при лечении резцов и клыков проявляются эстетичные и функциональные преимущества этой комбинации.


Рис. 1–8. Установка системы FiberMaster TopHead
 

На первом этапе эндодонтического лечения органический материал должен быть удален из корня зуба, корневой канал должен быть подготовлен к установке штифта. Закрытие апикальной части корневого канала на этом этапе лечения не обязательно.

На втором этапе стоматолог устанавливает головку NTI TopHead цилиндрической формы с двумя различными внешними радиусами и каналом, проходящим через центр конструкции. Головку необходимо примерно на две трети погрузить в корневой канал и адгезивно зафиксировать. Для предотвращения загрязнения корневого канала необходимо закрыть канал поролоновой гранулой.

На следующем этапе лечения стоматолог создает и препарирует основание культи для временной коронки на верхней трети головки TopHead.

На последнем этапе происходит цементирование временной коронки. В результате пациент получает эстетическое решение уже после первого сеанса.

Рис. 9. Система FiberMaster TopHead

Рис. 10. Стекловолоконный штифт FiberMaster является светопроводящим
 

При последующем лечении стоматолог может закончить эндодонтическое лечение и заполнить корневой канал гуттаперчей. Для этого он должен снять временную коронку и удалить поролоновую гранулу. После этого можно проводить лечение через канал в головке TopHead.

Корневой канал должен быть препарирован на рабочую глубину для установки штифта, например путем кислотного травления. Очень важна совместимость протравливающих компонентов с используемыми адгезивными материалами.

Штифты NTI FiberMaster состоят из полимерной матрицы DMA в комбинации со стекловолокном. Полимерная матрица химически соединяется с адгезивными композитами и гарантирует прочную адгезию. Силанизация для улучшения соединения между стекловолокном и композитом не является ошибкой, но и не улучшает адгезию. Этот шаг можно пропустить. Достаточно осторожно про- чистить поверхность штифта спиртом для удаления пленки жира.
 

Рис. 11. Штифт низкого качества, изготовленный конкурентом из дешевого стекловолокна. Отмечается неравномерное распределение материала и наличие пузырьков

Рис. 12. Стекловолокно высочайшего качества NTI FiberMaster является рентгеноконтрастным. Высокая плотность стекловолокна гарантирует чрезвычайную стабильность. Гомогенная композитная связка без пузырьков делает соединение между отдельными волокнами максимально стабильным
 

Чтобы гарантировать полное отверждение композита, рекомендуется использовать композиты двойного отверждения. После нанесения на поверхность штифта адгезивного композита, штифт можно ввести в корневой канал через отверстие в головке TopHead с активацией ультразвуком. Рекомендуется использовать композиты, которые не только подходят для адгезивной реставрации, но и для надстройки культи под коронку. В этом случае избыточный композит может быть использован для надстройки культи. Таким образом, стоматолог получает монолитную и стабильную реставрацию.

Использование алмазного бора NTI EasyChampfer экономит время при окончательном препарировании культи под коронку.

 


Dental Times № 20 (апрель 2014)